Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Кто в Европе всех беднее?. Ч 2

Кто в Европе всех беднее?. Ч 2

Попытки как-то преуменьшить различия в богатстве внутри зоны евро напоминают карточные фокусы. Так, один из оппонентов считает, что немцев удалось изобразить как самых бедных благодаря тому, что цифры исследования не учли требований к пенсионной системе всех правительств. Во многих странах пенсию граждане обеспечивают себе благодаря своей недвижимости (обратной ипотеки), в то же время немцам этого делать не нужно, ведь у них есть государственное социальное страхование пенсии.


Пенсия – всему причиной?

Правда, такой аргумент является тоже несколько подтасованным. Государственный пенсионный фонд не является накоплением активов в классическом понимании, это скорее всего лишь обещание для тех, кто платит взносы в это фонд. Собственно, кому как не нам, россиянам, понятен принцип действия такого фонда – тот, кто работает, платит взносы, из них платится пенсия тем, кому она полагается. Следующее поколение заплатит уже за тех, кто работает сегодня.

Исторический экскурс

Разумные объяснения тому, почему немцы по своим доходам оказались позади всех, есть. За последнюю сотню лет немцы стали жертвами сразу нескольких событий, которые явно похожи на банальную экспроприацию. Гиперинфляция 20-х годов – следствие Первой мировой войны, которое полностью разрушило богатства среднего класса. Денежная реформа 1948 года, которая вывела из оборота ставшие бесполезными после поражения рейхсмарки. 40 лет социализма в Восточной Германии, которые напрочь уничтожили остатки понятия собственности и богатства. С момента объединения Германии прошло чуть более 2 десятилетий, однако тем, кто жил в Восточной Германии все еще не удалось достичь тех же уровней, что и в Западной. Неудивительно и то, что немцы, имея вполне приличные доходы, накапливают куда меньше богатства, чем их сотоварищи европейцы. Суть богатства – от экономии в прошлом, а жители Германии сразу же спускают заработанное. Они не возражают против дорогой аренды в центре города, совсем не прочь отдохнуть в отпуске два, а то и три раза в год и пр.

Отвратительно сделанная работа

Впрочем, что мы о немцах, да о немцах. Куда большее удивление проведенное исследование вызвало у жителей стран, обремененных долгами. Они, оказывается, очень даже богатые. Так, 44-летний профессор права и социологии, один из наиболее авторитетных академиков Кипра Никос Тримиклиниотис считает, что исследование ЕЦБ является опасным, уж не говоря о том, что оно вводит в заблуждение. Киприоты с точки зрения ЕЦБ являются чуть ли не самыми богатыми в Европе. Однако в цифрах нет указания, что актуальными они были в период 2009-2010 годов. И что они очень многого не отражают – даже того, что в те году уже было действительностью. А сейчас и вовсе – каждый четвертый киприот в перспективе оказавшись на пенсии станет нищим. А каждый второй пенсионер уже сейчас имеет пенсию менее 4 тысяч евро. Еще год такой экономии и цифры станут еще более пугающими.

Италия – купание не в деньгах, а в нищете

Ведущая итальянская газета «Il Sole 24 Ore» написала, что этим исследованием Бундесбанк пытался сказать всем – «вы более богаты, а значит, свои проблемы решайте сами». Италия вовсю купается в бедности – за этой чертой находится 16,5% итальянцев. В то время как в Германии эта цифра куда скромнее – всего лишь 13,4%. Итальянский центральный банк уже подготовил собственный доклад, в котором подчеркивается, что Италия имеет больше бедных и более низкий средний доход – зато куда меньше частных долгов. И речь о богатстве не идет в стране, в которой те, кто не смог расплатиться с банками или оплатить налоги, расстаются с жизнью – добровольно, оставляя записки «никого не винить».

Все глубже в бедность

«Благодаря» кризису многие люди шагнули в нищету – в основном это жители Южной Европы – те, кто уже не знает как будет сводить концы с концами. Безработица достигла рекордного уровня, и шансов на создание новых рабочих мест просто нет. В Испании треть жителей остались без своих ипотечных домов. С 2007 года работу потеряли более 4 миллионов человек – разумеется, продолжать обслуживать свои кредиты они не могли. Усугубило ситуацию и то, что даже продажа залога не покрыла долгов – так что, оставшись без жилья, несчастные заемщики продолжают оставаться банковскими должниками.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2622
19.04.2013 21:03
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Margarita 19.04.2013 23:22    
    Бедные, бедные немцы, итальянцы, испанцы и киприоты… Кризис, это плохо, но о пенсии в 4 тыс. евро - в России мечтают, в Украине даже не мечтают…
  • anatolij_house 20.04.2013 18:32    
    Ну что же сказать... В целой Европе на данный момент идет серая волна, которая зацепила многих граждан разных государств... К примеру в Германии все жители сильно экономят свой бюджет именно на одежде - это факт... Хотя продукты питания во всех европейских странах доступны каждому человеку, а потом сравните с Украиной к примеру!!!
  • vasya 23.04.2013 19:14    
    Я с вами полностью согласен, что в Украине даже не мечтают о такой пенсии, потому что знают, она никогда такой большой не будет. Украинцы мечтают получить после учебы нормальную работу и не работать за копейки, а пенсионеры мечтают всего лишь о небольшой пенсии, чтобы на жизнь хватало. Но уряд у нас не смотрит на простых людей, как они живут. Да что там говорить, мы не живем, мы выживаем!
  • switlana80 20.04.2013 18:58    
    Да, ситуация действительно незавидная, но мне кажется, что в нашей стране живут еще намного беднее.