Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Прощай, американская мечта?

Прощай, американская мечта?

Каждое поколение людей должно по идее быть лучшим, чем прежнее. Однако трое из четырех американцев ожидают от собственных детей свершений, противоположных от их собственных. Вспомним американскую мечту? А тут как раз и обнадеживающие признаки проявились – возрождающийся фондовый рынок, сланцевая революция… Однако судя по долгосрочным прогнозам, той самой пресловутой американской мечте уже не суждено сбыться.


США как лидер энергопоставок

Именно открытие сланцевых месторождений нефти и газа оказало положительное влияние на фондовый рынок. Американское Министерство энергетики заявило, что его страна теперь будет производить 11,4 баррелей нефти, биотоплива и жидких углеводородов в день – почти столько же, сколько производит сейчас Саудовская Аравия. К концу этого десятилетия Америка станет крупнейшим производителем энергии в глобальном масштабе, а к концу следующего - станет нетто-экспортером нефти. Оказали свое влияние эти открытия и на другие отрасли. Благодаря тому, что теперь не нужно будет экспортировать нефть и газ из Китая и Мексики, они станут и более «удобными», и более дешевыми. Однако насколько радостны такие новости, когда у американцев пропало настроение тратить?

Движение производств

Уровень безработицы в апреле снизился до 4-летнего минимума, что вызвало значительные отказы на фондовых рынках. И все же 7,5% - это не докризисные 4,4%, это все равно много. Причем официальная статистика не учитывала тех, кто не хочет искать работу в принципе. Уныние усугубляется еще и тем, что американцы не видят больше будущего для своих детей. Может помочь репатриация производства – как результат развивающегося рынка и быстрого повышения заработной платы. Согласно мероприятиям по обратному перебазированию «обратно» домой возвращаются некоторые лаборатории Intel, Apple переведет производство некоторых гаджетов в Америку, Lenovo и Foxconn планируют запустить производственные площадки в Кентукки и Северную Каролину.

Роста не будет?

Однако создание рабочих мест в Америке не решит всех ее проблем. Настроения в отношении ожидания экономического роста – как в США, так и в других местах, были гораздо более изменчивыми и оптимистичными, чем то, на что фактически «позволял» надеяться глобальный экономический кризис. Если бы Америка оглянулась, то она бы заметила, что темпы роста ВВП неуклонно снижаются в течении каждой пятилетки. Недавний оптимизм по поводу сильного ускорения экономического роста в США, вызванный данными по занятости, вероятно будет повторяться еще несколько лет. Однако никто не сулит Штатам роста, превышающего текущие показатели более чем на пару-тройку процентных пунктов.

Самообман

По мнению скептиков если S & P не отреагирует на безработицу, затем количественное смягчение ставок, и в итоге «печать» электронных денег центральными банками, то все это приведет к краху. Индекс рейтинга искусственно завышен – и инвесторы продолжают заблуждаться по поводу состояния американской экономики. Меж тем аналитики все чаще говорят, что от японского дефляционного сценария США отделяет только один короткий спад. А от усилий политиков контролировать экономику становится только хуже, говорят даже, что печатание денег Нацбанком США вполне способно уничтожить мир. Однако печатный станок все еще включен. Бен Бернанке – глава того самого Нацбанка говорит, что все останется по-прежнему до тех пор, пока уровень безработицы не снизится до 6,5%. Хотя кое-кто и обещает Штатам, что экономический рост будет в достаточном объеме, чтобы нейтрализовать все звучащие сейчас опасения.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4890
19.05.2013 18:47
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • illusionist.oneid.ru 22.05.2013 07:56    
    Развернуто, особенно про дутые рейтинги агентств. Кстати Moody's уже грозится снизить, при условии конечно что само агенство не дутое. Ждем Дня Труда в США.
  • dragon29 22.05.2013 11:16    
    О том, что Америку ждет серьезный кризис говорят многие экономисты и уже не один год, вот только сами американцы думать об этом не хотят и всячески успокаивают себя, придумывая оптимистические цифры. Только вот для чего это делается? Ведь нужно действовать и не терять драгоценное время.