Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 6
+6
-1 0



Бонусы для банкиров станут не только ограниченными, но и отложенными

Бонусы для банкиров станут не только ограниченными, но и отложенными

Только недавно вспыхнул и относительно быстро утих скандал, вызванный попыткой властей ограничить величину бонусов, которые получают за свои достижения работники банковской верхушки. Суммы этих бонусов-премий весьма впечатляющие, при том, что состояние балансов самих банков оставляет делать лучшего. В общем, правительства решили вмешаться, банкиры протестуют и выдвигают свои аргументы, и каждый уверен в своей правоте. Теперь в Великобритании история приобрела новый оттенок – в этой стране вполне могут ввести не только ограничение на объемы премиальных средств для банковского руководства, но и заставить это руководство ждать своих бонусов лет 10. В прямом смысле этого слова.


Реформа оплаты труда

Согласно новым предложениям «существенную часть» переменной компенсации за высокие доходы своих банков (бонусов) их топ-работники могут получить только через 10 лет. Причем за это время правление должно согласовать свои действия с акционерами и парламентской комиссией по банковским стандартам. Заодно было внесено и обратное предложение – ввести уголовную ответственность за бесхозяйственность. То есть теперь главы обанкротившихся компаний могут не только остаться без денег, но и угодить в тюрьму. Аргументация у авторов нововведений неоспоримая – зачастую за мимолетными краткосрочными успехами банков крылись их перспективные куда большие убытки. Другим аргументом стала гротескность размеров уровней вознаграждения всех рангов банковских сотрудников. Реформа системы оплаты труда на самом деле является всего лишь частью программы радикальных изменений, которые в минувшем году были предложены межпартийной группой законодателей – поводом стала серия скандалов в банковском секторе и его низкая отдача для финансовой индустрии стран в целом. К слову, в докладе, призывавшем продолжить «кромсать» бонусы банкиров прозвучало и напоминание о разделении Королевского Банка Шотландии, которое, хотя и кажется неизбежным, так же неотвратимо затягивается.

Конструктивные предложения

Пока что, конечно, все вышесказанное существует только в виде доклада. Впрочем, пресс-секретарь британского казначейства уже заявил, что правительство приветствует все отчеты и планы и отреагирует на них должным образом по окончанию летних отпусков. Не оставил без внимания этот доклад и главный исполнительный директор Ассоциации британских банкиров, назвав документ самым важным для целого поколения. Он заявил, что цель Ассоциации – установление в банковской отрасли Великобритании золотого стандарта профессионализма и честности. При этом было отмечено, что они с нетерпением ожидают начала совместной работы с государственными и регулирующими органами в целях продвижения изложенных в докладе конструктивных предложений.

Отложенные бонусы для банкиров

Начать контролировать бонусы банкиров хочет не только Великобритания, к этому стремиться весь Евросоюз. Уже говорилось о том, чтобы ограничить эти суммы, а теперь начались более конкретные предложения. В частности это касается блокировки тех бонусов, которые превышают фиксированную зарплату топ-работников банка более, чем в два раза. И хотя британский премьер по-прежнему продолжает утверждать, что меры по ущемлению банкиров могут повредить финансовой отрасли страны, внедрение этих мер продолжается. По предложениям выплата всего того, что превышает обозначенные рамки должны откладываться на тот период, который требуется для полной оценки последствий тех или иных решений и подсчета как прибылей, так и убытков. Причем и награда, и ответственность за действия «настигнут» работников даже в том случае, если к моменту окончательных вердиктов они уже покинут это место работы. На этом стали слышны голоса адвокатов которые утверждают, что банки стали чувствовать себя зажатыми в клещи, ведь и политические, и регуляторные вопросы стали решаться в одно и то же время. И все-таки банкиры понимают, что обратного пути не будет и все, о чем сегодня говорится, является только началом дальнейшего ограничения их заработной платы.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3128
19.06.2013 19:15
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Vlad128 20.06.2013 04:05    
    Бонусы - в принципе, те же премии. Они должны вручаться за результаты труда, которые просто необходимо привязать к получаемой прибыли. Не важно, к какому виду деятельности относится данное предприятие.
  • klarita 20.06.2013 06:56    
    Давно пора начать контролировать доходы банкиров. Я только не пойму, за что они получают такие огромные бонусы. Только за то, что держат у себя деньги, ведь банки ничего не производят.
  • Max 20.06.2013 09:21    
    Многих "жаба давит", когда они узнают, какие огромные денежные бонусы получают банкиры.
  • Bocyak 20.06.2013 07:26    
    Насколько, я знаю, бонусы выдаются банкирам не только за достижения, но и многие их получают при увольнении, причём немаленькие. А если бы такие бонусы выдавали бы простым работягам? Может, тогда у нас в стране появился бы, наконец, средний класс.
  • libhen 20.06.2013 11:10    
    Очень правильное решение. Когда банки готовы ободрать, как последнюю липку, и пенсионера, и любого другого простого человека, вынужденного брать кредит, никто из руководства не переживает, что будут кушать на пенсии эти люди. А сверхбогатства в виде яхт и личных вертолетов могут и подождать!