Новости





Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Банковские ставки в Китае отпустят?

Банковские ставки в Китае отпустят?

Наконец-то в политике Банка Китая наступила хоть какая-то определенность. Не так давно он шокировал мировое сообщество тем, что без предупреждения просто перестал выдавать другим банкам деньги – хотя до того безропотно их финансировал, дабы стимулировать их деятельность. Однако как оказалось, на пользу такие вливания пошли только теневой части китайской экономики – и главный банк Поднебесной решил программы свернуть. Зато – не иначе как в знак компенсации – он разрешил подконтрольным ему структурам действовать более свободно, теперь китайские кредиторы смогут устанавливать по выдаваемым кредитам собственные ставки.


Банковские ставки – на свободу

До этого времени китайские банки были в этом отношении несколько ограничены, так как им не разрешалось выдавать кредиты по ставкам ниже, чем уровень, установленный Народным банком Китая (НБК). Сам НБК выразил надежду, что такой шаг приведет к снижению затрат для компаний. Собственно, этот ход также был сделан как часть реализации плана правительства, назначением которого было сделать экономику более ориентированной на рынок. Ведь когда действующий президент Китая пришел в марте к власти, он пообещал, что экономика страны поправиться. И что он сделает все, чтобы способствовать ее более сбалансированному росту. И сообщение об изменении банковских процентных ставок является первым крупным конкретным изменением с того времени. Правда, кое-кто из аналитиков говорит, что это станет важным шагом и в политическом ракурсе. Так, главный экономист Asia Capital Economics Марк Уильямс сказал, что происходящее – «большое дело, возможно даже большее, чем на сегодня символизирует, и ему суждено оказать немалое влияние на экономику». И если учесть, что Китай достаточно давно говорил о либерализации процентных ставок, то важность произошедшего трудно переоценить. Впрочем, и до этого кое-какие китайские банки могли выдавать кредиты под проценты, ниже установленного уровня, однако решались на это немногие.

Всеобщее одобрение

Помимо оценки того, как «освобождение» ставок скажется на экономике Китая, аналитики уже заявили, что такой шаг позволит также китайской валюте отправиться в свободное плавание на валютных рынках. К этому уже давно призывали Соединенные Штаты, утверждая, что до сих пор китайская валюта была несправедливо искусственно занижена, а это давало китайским компаниям-производителям несправедливое же преимущество. Теперь же всем радуются, что Китай движется к полностью конвертируемой валюте и плавающим валютным курсам. Так, старший аналитик Danske Bank говорит, что либерализация процентные ставок является необходимым условием для конвертируемости валюты и формирования «плавающих» ставок. Следующим шагом должно стать расширение ежедневного торгового диапазона для юаня. Причем по мнению аналитика сделать это НБК нужно в ближайшие три месяца.

Изменится не все

Нет, кое-что останется по-прежнему подконтрольным, например, верхний предел, который банки смогут предлагать своим вкладчикам – он не превысит 3% от устанавливаемого НБК лимита. Банк не смущает, что такая низкая доходность заставляет китайских вкладчиков инвестировать в нерегулируемые инвестиционные продукты теневой экономики. Останется неизменным и управление ипотечным кредитованием – как сказали в верхах Народного банка, исключительно для поддержания «здорового развития рынка жилья». Такую позицию можно понять – цены на жилье в Китае продолжают подыматься слишком быстро, и правительство не хочет стимулировать этот процесс, снизив ставки по ипотеке.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3535
19.07.2013 22:45
В закладки
Версия для печати