Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Как правильно закрыть кредитную карту?

Как правильно закрыть кредитную карту?

С каждым годом количество держателей кредитных карт увеличивается в разы. И это понятно, ведь иметь кредитку очень удобно и практично. Да и проблем с тем, чтоб ею «обзавестись» практически не возникает. Требования к необходимым для оформления карты документам минимальны, возможность увеличения доступного лимита, скидки, бонусы – в общем все, чтобы вы не отказывались от этого банковского продукта. Впрочем, все эти преимущества сводятся к нулю, когда вы сталкиваетесь с необходимостью закрыть кредитную карту.

Если кредитный «пластик» вам не нужен – лучше его закрыть


Даже если вы абсолютно уверены, что по вашей карте нет никакой задолженности, это совсем не означает, что вы можете отложить ее в долгий ящик и при этом ничего не платить. Пока «пластик» не заблокирован или не закрыт банк может начислять комиссию за обслуживание и ведение картсчета, взимать плату за перевыпуск карты и пр. Естественно, платить за все это нужно вам, а так как ваш «пластик» лежит мертвым грузом, скорее всего вы ни сном, ни духом не ведаете об этих платежах. А кредитор тем временем делает свое дело – начисляет штрафы и пени. Вот так из порядочного заемщика можно превратиться в кредитного должника. Поэтому, если вы в полном объеме вернули заемные средства и решили, что кредитная карта вам не нужна - можете смело ее закрывать. Желательно это сделать в отделении банка, в котором карта и была вам выдана. Однако ситуации бывают разные, и если у вас нет возможности прийти именно в ваше отделение, уточните по телефону горячей линии, где еще вы сможете осуществить закрытие кредитного «пластика».

Как правильно закрыть кредитную карту?


Итак, чтобы правильно закрыть кредитную карту вам понадобится ваш паспорт (и его копия), сам «пластик» и кредитный договор банка (в случае если он у вас не сохранился – ничего страшного). Придя в банк узнайте, нет ли по вашему картсчету задолженности, если есть погасите ее. Помните, если в финансовом учреждении будут требовать отдать им ваш договор, ни в коем случае не соглашайтесь – у них есть свой экземпляр. После того, как вопрос с возможной задолженностью решен, вам нужно написать заявление на закрытие кредитного счета (именно счета, а не самой карты). Также в этом или дополнительном заявлении обязательно нужно отказаться от дополнительных услуг, привязанных к вашей карте (интернет-банкинг, СМС-оповещение и пр.), так как все эти услуги платные и пока счет не закроется, может снова образоваться долг. После чего сотрудник банка, принявший ваше заявление, должен зарегистрировать все предоставленные вами документы и отдать вам копию регистрационного документа, в котором должны быть указаны его личные данные, дата вашего обращения, его и ваш автографы и печать учреждения. Важно помнить, что саму карту сотрудник банка должен уничтожить в вашем присутствии, причем не просто выбросить в мусор, а разрезать по магнитной ленте и только после этого ее можно выбрасывать. Проследите, чтобы кредитка не была прикреплена к вашему заявлению, а если у вас еще и попросят предоставить конверт с вашим ПИН-кодом – сразу свяжитесь со службой безопасности этого учреждения. После того, как «пластик» будет уничтожен, поинтересуйтесь предположительной датой закрытия счета и обязательно закажите соответствующую справку. Скорее всего, за нее вам придется заплатить, но зато после этого вы будете уверены, что по этому счету у вас точно нет никаких долгов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5633
19.09.2013 18:35
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • aleksandr65 19.09.2013 18:47    
    К сожалению, многие банки всеми возможными способами скрывают от своих клиентов правила закрытия кредитных карт.
  • RomanB 20.09.2013 16:31    
    ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте. чтобы карту разрезали! Сколько уже было малоприятных случаев с банковскими мошенниками (
  • oljj 20.09.2013 17:34    
    А если например у банка нет офисов? Как,например,Тинькоф?Что тогда делать?
  • Anna 20.09.2013 20:19    
    Конверт с пин-кодом, как мне сказали в банке, лучше сразу уничтожить (а код - запомнить или где-то записать. А раз, так - значит и сдавать его потом не нужно! Это уже уловки нечестных сотрудников!
  • libhen 22.09.2013 16:20    
    Интернет-банкинг может помочь отслеживать задолженность по такой карте, разве нет?