Новости





Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Кредитная история – как «накопить» репутацию за рубежом? Ч.1

Кредитная история – как «накопить» репутацию за рубежом? Ч.1

С течением времени границы между государствами стираются все больше. И вот уже никого не удивишь заграничным дипломом или долгосрочным контрактом на работу за рубежом. Не проблема сегодня, при наличии желания и определенных навыков, и организация бизнеса в другой стране, а потому неудивительными кажутся все чаще появляющиеся рекомендации на тему как оформить ипотеку за рубежом, как купить в кредит авто в заграничном банке и пр. Однако в этих рекомендациях авторы умалчивают об одном важном моменте – как и российские кредиторы, зарубежные банки захотят убедиться в том, что соискатель той же ипотеки или автокредита будет благонадежным заемщиком.


Кредитная история как неразрешимая проблема

И здесь возникает проблема, ведь основным свидетельством благонадежности является кредитная история. Вот только российский документ за рубежом будет бесполезным, в Европе банки заинтересуются данными европейских кредитных бюро, в Штатах – американских. Что же делать? Советы есть и на этот счет – оформить кредитную карту. Правда, этот совет безупречно сработает в условиях российских реалий, где банки, расширяя клиентскую базу, будут только рады такому соискателю. За рубежом вас ожидают проблемы в виде отказов в оформлении кредитки из-за… отсутствия кредитной истории. В итоге получается замкнутый круг, выход из которого, впрочем, имеется.

С чего начать?

Итак, задача – начать формирование кредитной истории. Если в банке в открытии карты с кредитным лимитом вам отказали, это не повод отчаиваться, хотя бежать сразу же в другой банк тоже не стоит. Открывайте кредитку с нулевым лимитом – обеспеченную кредитную карту, как «у них» это называют. У вас окажется карта и счет, который, впрочем, пополнять придется именно вам. Вы кладете собственные деньги на счет и пользуетесь ими. При этом ваши расходы будут ограничены той суммой, которая на счету, но банку вы ничего не должны и ни за что не переплачиваете. Единственное, на что придется обратить внимание до того, как вы оформите себе такую карту – на то, будут ли переданы сведения о движении средств по картсчету в бюро кредитных историй. Просто некоторые банки не считают нужным это делать, так что кредитора еще придется поискать. Кстати, таким образом зарубежные заемщики и проводят «ремонт» своей кредитной истории. Впрочем, не стоит обольщаться аналогиями с депозитными счетами – вам точно так же придется поддерживать определенный лимит средств и вносить платежи в сумме, которую вы потратили. В общем, заодно и самодисциплиной займетесь.

Непосредственно кредитные карты

Когда вы какое-то время потренировались на собственных деньгах, и тем самым внесли пару-тройку положительных записей в свою кредитную историю, самое время просить банк о том, чтобы открыть вам лимит кредитной карты. Здесь все нужно тщательно взвесить и выбрать эмитента не торопясь, и не особо поддаваясь на соблазнительные обещания высоких кредитных лимитов и низких минимальных платежей. И когда вы станете владельцем банковского «пластика», за тем, чтобы все счета были оплачены вовремя, придется следить более чем серьезно – ведь ваша кредитная репутация еще не сформирована и испортить ее будет очень просто. Кстати, и использовать полностью кредитный лимит тоже не стоит – какая-то сумма должна всегда оставаться на счету, все это тоже отразится в КИ и будет учтено потенциальным кредитором в будущем.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3680
19.11.2013 23:33
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 20.11.2013 16:17    
    Если кредитная история испорчена за границей, то ведь далеко не факт, что у нас кредит человеку не предоставят.