Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Британия пересмотрела свой бюджет. Довольны снова остались не все

Британия пересмотрела свой бюджет. Довольны снова остались не все

Канцлер Великобритании Джорж Осборн продолжает настаивать, что его экономическая «медицина» работает. И это несмотря на то, что ему уже пришлось вдвое сократить прогнозы роста своей страны в предлагаемом бюджете. Так, в пакете мер, направленных на тех, кто хочет работать и зарабатывать, пришлось урезать налог на прибыль до 20% и заморозить повышение налога на бензин. Впрочем, как и увеличение налога на алкоголь. Помимо прочего были обнародованы меры, призванные стимулировать рынок жилья. Однако кое-кто уже заявил, что такой бюджет сильно понизил авторитет канцлера.


Все зря

Лидер британских лейбористов уже подобрал слова для озвученного бюджета. Его назвали ни много ни мало нарушением сделки, заключенной пришедшей к власти коалицией с британской общественностью, что все болезненность от мер жесткой экономии прекратится с возвращением «лучших времен». Правда, Осборн говорит, что нужно три года – а ведь почти то же самое он говорил три года назад, когда просил британцев потерпеть еще 4 года повышение налогов, сокращение расходов и прочие непопулярные меры. В результате прошло три года страданий британского народа, а воз и ныне там и все было зря. Правда, г-н Осборн и не отрицает, что на практике потребовалось куда больше времени, чем ожидалось. В то же время он твердо стоит на своем, утверждая, что прогресс есть, и хоть идет он медленно, но уверенно. И о новом бюджете говорит, что это – не сиюминутное решение проблемы, это – перспектива. Правда, политический редактор ВВС навал речь Осборна слишком политичной для человека, которые одел свою страну в жесткую экономическую смирительную рубашку.

Что в бюджете том?

Основным показателем представленного Осборном бюджета, который так расстроил оппозицию, стало уменьшение вдвое оптимистичного плана прогресса – вместо предсказанных четырьмя месяцами ранее 1,2% роста, в бюджете фигурирует цифра вдвое меньшая – всего лишь 0,6%. Государственный долг Британии вместо того, чтобы начинать уменьшаться как это было обещано еще два года назад, опять увеличится и по прогнозам составит 85%. Также начиная со следующего года будет внедряться новая схема оказания помощи людям, приобретающим жилье посредством ипотеки, беспроцентных кредитов и пр. На 1% снизиться налог на прибыль, будет отменено запланированное на сентябрь повышение налога на бензин и алкоголь. В результате все усилия правительсвта сократить дефицит бюджета попросту зашли в тупик и как считают руководители Управления по бюджетной ответственности, этот тупик величиной в 120 миллиардов фунтов стерлингов продлится еще года три.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3214
20.03.2013 23:29
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kyconckiy 24.03.2013 00:42    
    Экономический кризис в Великобритании продолжает усугубляться. Дефицит бюджета, баснословный внешний долг может, в конце концов, отбросить Великобританию в своём экономическом развитии на много лет назад.
  • aleksandr65 24.03.2013 17:30    
    То, что государственный долг Великобритании лишь увеличится, вряд ли волнует простых граждан страны. Для рядовых жителей Британии куда важней наличие работы и отсутствие роста цен на самые необходимые товары.
  • taola 27.03.2013 18:14    
    Часто реальные меры по спасению оказываются болезненными, оттого и весьма непопулярными. Время покажет, кто прав. Но Великобританию экономически "пошатнуть" трудно.