Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 9
+9
-1 0



Как обуздать свои расходы по  кредитной карте?

Как обуздать свои расходы по кредитной карте?

Хорошее дело – кредитка, удобное такое. Закончились деньги в бумажнике – она всегда придет на помощь, в ресторане ли, в магазине, лишь бы там был терминал для таких карт. И, пожалуй, это все, что знают о кредитках большинство их держателей. Кое-что, правда, моли бы рассказать те, у кого с этими кредитками уже возникли проблемы, однако в эйфории трат к ним просто никто не прислушивается. А зря, ведь нередко именно та самая эйфория и становится причиной возникновения проблем, первый признак которых -слишком большие траты.


Эмоции и расходы

Почему происходят «эмоциональные» расходы? Потому что владелец кредитки ищет острых ощущений – и совсем не потому, что он просто приобрел что-то по-настоящему нужное. Все больше людей покупают вещи, чтобы… чувствовать себя хорошо, вернуть себе утраченное в офисных буднях равновесие. А если делать такие покупки с помощью кредитных карт, потребитель будет чувствовать себя еще лучше, ведь ему не нудно тратить наличные, с которыми, как известно, не так легко расстаться. Классический вариант самоуспокоения – получить что-то, ничего не отдав взамен. Правда, в данном случае, «ничего не отдав» является всего лишь краткосрочной иллюзией. Эмоциональные расходы позволяют не думать о последствиях – достаточно протянуть карту кассиру, и вы уже в прекрасном настроении выходите их магазина с покупкой в руках. И в данный момент можно не вспоминать, что платить пусть и позже, но придется.

Как остановить «эмоциональные» траты?

Перво-наперво попытайтесь понять зачем вы так часто пользуетесь кредиткой. Вам подымает настроение сам факт шоппинга? В таком случае вы должны понимать, что скорее всего вашему самочувствию будет безразлично потратили вы сотню рублей или пару тысяч – ему важен сам факт. Однако шоппинг-терапия не лечит дурного настроения, она только может стать «диетой» для эффективного похудения вашего бумажника. Посмотрите правде в глаза – это зависимость, от которой лучше избавляться сразу. Найдите заменитель визита по магазинам. Вспомните, что понимало вам настроение раньше – хорошая книга, визит в кинотеатр или прогулка по парку, теплая душистая ванная или просто болтовня с друзьями.

Догоним и…

Еще одной причиной необдуманных растрат нередко становится совместный шопинг. Вы вроде и не собирались так много все покупать. Однако у вас бы тогда сумок было вполовину меньше, чем у подруги. Или… сосед купил себе что-то, чего у вас нет, так как вы себе этого безболезненно для бюджета позволить не могли. Стараться идти в одну ногу с кем-то является еще одним «поводом» к эмоциональным и зачастую не очень нужным покупкам. И… ведь вы не знаете, на какие деньги были приобретены те самые покупки, которые вас так смутили. Научитесь жить комфортно, пользуясь доступными вам средствами.

Не верьте слоганам

Еще одним поводом обратиться к кредитным картам некоторые их держатели вполне искренне считают… рекламу. Особенно ту, которая активно убеждает, что с помощью кредиток можно решить вообще все финансовые проблемы, да еще и моральное удовлетворение получить. Многие могли видеть рекламный ролик MasterCard, в котором перечисляются составляющие какого-то действа (например, покупка платьев, туфель, билетов в театр, заказ такси), которые можно оплатить кредиткой, и как итог всему – эмоции, которые вы можете получить от похода в театр и которые «бесценны». Так ли? Эмоциональный всплеск (если он будет), буде недолгим, а вот возвращать деньги на карту придется, да скорее всего с процентами.

Раз уж все равно пришли

Если вы твердо вознамерились начать контролировать свои расходы, тогда придется отвыкнуть еще от одной привычки. Привычки покупать что-то просто потому, что вы уже оказались в этом магазине. Запомнилась витрина? Никто не запрещает вам пройтись по этому магазину и поглазеть на то, что там выставлено. Однако сам факт визита в магазин еще не означает, что вы обязаны там что-либо купить. И уж тем более не за заемные средства.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4383
20.04.2013 23:12
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • yurab1975 21.04.2013 17:25    
    Считаю, что для того, чтобы сократить расходы по кредитной карте, ее просто нужно не брать, а стараться расходовать только реально заработанные деньги.
  • taola 21.04.2013 17:42    
    Совсем не брать кредитку - слишком уж радикально! Все-таки, пластик - это компактно и удобно. Можно и наличными деньгами "сорить", если от "шопомании" страдаешь!
  • natalishoklova 21.04.2013 17:46    
    Кредитная карточка это карман в котором всегда есть деньги, и конечно в этом плане нужно быть серьезней.
  • Duovitus 21.04.2013 18:06    
    Согласен. Кредитная карта, как мне кажется, может принести временную радость, а вот карман может сильно исхудать.
  • yuliyaskiba 22.04.2013 17:30    
    Все это так. Но ведь как удобно жить с кредитной картой, которая всегда придет на помощь.
  • додо 22.04.2013 17:36    
    Впервую очередь нужно научится себя контролировать и покупать именно то что вам в первую очередь необходимо, не забывая о том, что деньги на карточку придеться возвращать.
  • SergeyPochep 22.04.2013 18:08    
    Свои деньги нужно контролировать, а тем более, если они кредитные. Иначе можно в такие долги залезть, что вылезти из них будет очень трудно впоследствии.
  • dragon29 22.04.2013 18:37    
    Всегда ведите свои расчеты сколько вы потратили денег на покупки и другие расходы, планируйте свои покупки заранее и тогда вы увидите, что вам не нужно будет брать кредит. Идеальный вариант, если вы вообще не будете использовать кредитку, а расплачиваться только наличными деньгами.
  • Марина 23.04.2013 22:15    
    Без кредитки уже не могу. Прекрасно знаю, сколько могу вернуть и больше не трачу. Эйфории, что денег много, не возникает. Зато спокойна, что деньги на срочные непредвиденные расходы у меня всегда есть.
  • Julianna785 24.04.2013 20:15    
    Кредитная карта хороша тем, что можно купить сейчас, а не потом. Нужно рассчитывать свои финансовые возможности, чтобы после формирования выписки, вы смогли внести наличные средства в счет задолженности и не платить при этом проценты. Все банковские продукты требуют грамотного обращения, иначе платить придется вам. Согласна с тем, что не стоит верить всем рекламным слоганам и призывам. Всегда вспоминайте - "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
  • shurba 31.05.2013 04:34    
    Скажу вам так - не важно, что ты имеешь при себе, наличку, карточку или другие источники доходов - тут все зависит только от человека. Скажу, что ни какая реклама не заставит купить то, чего не нужно. Конечно, если человек не может контролировать по всем пунктам, приведенным в этой статье, то можно его поздравить - он, попросту, зависим, а зависимость нужно лечить!