Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Кризис в Великобритании. Ч. 1 – бесполезные строительства

Кризис в Великобритании. Ч. 1 – бесполезные строительства

Экономический кризис привел к тому, что Великобритания просто трещит по швам, и все ее составляющие все больше отдаляются друг от друга. Бедные и богатые, коренное население и иммигранты, англичане, ирландцы и шотландцы, а тут еще и в лидеры выбивается партия с анти-европейскими взглядами. В итоге Объединенное Королевство стоит на перепутье.


Самый высокий небоскреб

Более двух веков собор Святого Павла считался самым высоким зданием в Лондоне – пока в начале прошлого века не начали возводить другие, более высокие постройки. Башня NatWest, небоскребы Canary Wharf стали дерзким ответом Лондона на Уолл-стрит. Так было пока девелоперская компания Sellar не воздвигла свой небоскреб. С его 310 метров некогда величественный Собор кажется не более чем серым пятном. Впрочем, Sellar и не намеревался строить обычную башню, он хотел построить самое высокое здание в западной Европе. И, наверное, именно отсюда более всего видно насколько радикально изменилась страна. Силуэт Лондона сейчас является очень ярким отражением двух десятков лет упадка роста – и высокомерия.

Все это началось еще в 80-х, когда Великобритания и в частности Лондон стал процветающим мировым финансовым центром, где через руки брокеров, трейдеров и просто спекулянтов ежедневно проходили миллиарды. Казалось, что времена фабрик и заводов прошли. Воцарилась эра торговли деньгами, которую потом назвали финансовой отраслью – и вместе с сектором недвижимости эта отрасль разрасталась, чтобы стать одной из наиважнейших в Королевстве, превратится в почти религию.

Кризис в Великобритании – дальше будет хуже

Правда, в 2008 году победное шествие было остановлено финансовым кризисом, которые не оставляет страну до сих пор. Безработица потихоньку добралась до отметки в 8%, а более четверти всех детей в Британии живут в условиях бедности. Да что дети – В конце марта университет Бристоля опубликовал наиболее полное на сегодняшний день исследование о состоянии британского общества. Радоваться нечему – более трети населения страны живут в тяжелых условиях, миллионам британцев не хватает еды и они не в состоянии обеспечить в своих домах тепло зимой. Обещают, что будет еще хуже, так как социальные услуги сокращаются, а реальная заработная плата продолжает сокращаться. Страна страдает от последствий кризиса. Разрыв между богатыми и бедными увеличивается, конфликты между правыми и левыми становятся все более острыми, и вот уже справа от Тори расположилась партия Независимости. Друзья и недруги Европы горячо спорят о том, стоит ли Великобритании оставаться членом ЕС или же лучше его покинуть, чтобы дать стране возможность выйти из кризиса. А то ведь шотландцы вот уже на следующий год запланировали референдум на предмет выхода из Объединенного Королевства, дабы не делиться с англичанами своими прибылями от нефти и газа.

Никому не нужный небоскреб

С самой высокой точки видно, что в британском королевстве на так уж все и ладно. Многие из строительных кранов, возвышающихся над городом, простаивают. Да и небоскреб Sellar не может похвастаться сумасшедшим успехом. Возведенный в конце 90-х он был широко разрекламирован, однако сейчас шейхи, который владеют львиной долей площадей здания, ищут арендаторов. Да, договор аренды уже подписан отелем и тремя ресторанами, однако около 60 тысяч квадратных метров все еще пустуют. И башня как ничто другое ярко отражает действительность – ее автор, бывший продавец перчаток, надеялся выскочить наверх на быстрой волне. Он просто как и другие думал, что Лондон будет главенствовать в Европе – и, как и другие, ошибся.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4672
20.06.2013 22:13
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • yuliyaskiba 21.06.2013 05:24    
    Нужен небоскреб или нет - это не мне решать. Но зато такие объекты всегда красивы.
  • RomanB 21.06.2013 09:44    
    так будет не всегда - рано или поздно, но Лондон оживет... А сейчас одно из самых перспективных мест в нем можно, получается купить или арендовать по-дешевке.
  • serge 21.06.2013 10:14    
    Не думаю, что прямо многие объекты оказались совсем бесполезными. Туристов то в страну они привлекают.
  • shel 21.06.2013 12:28    
    Это сейчас небоскреб пустует и в экономике проблемы, кризис и его последствия пройдут и станет, все нормально. Финансы и бизнес в Великобритании чувствуют себя хорошо, и законы и налоговая система, способствуют этому. Проблемы в том, что государство может разделиться, и если не принимать меры, то лет через 100-200, коренных англичан в Англии станет меньшинство, и будут они себя чувствовать иностранцами.
  • sandalini 23.06.2013 02:58    
    Стараниями железной леди британские острова пережили период де индустриализации. теперь Британия превратилась в спекулятивную контору типа Кипра или Швейцарии, только объемы финансового сектора больше. Но за халяву(торговлю воздухом) неминуемо наступит расплата.