Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Bitcoin получат новый статус?

Bitcoin получат новый статус?

Bitcoin при своем «рождении» была расценена многими не более чем как очередная электронная валюта. Ничего особенного, просто одна из многих. Однако же за последнее время вокруг Bitcoin бушуют страсти, ее популярность быстро возросла, ее рассматривают в качестве инвестиционного инструмента, а правительства уже пытаются выяснить не является ли эта валюта конкуренцией их исключительному праву печатать деньги. В общем, правового статуса у Bitcoin все так же нет. Хотя, кажется первый шаг в эту сторону уже сделан – умница-Германия, которая всегда знает как и на чем заработать, продемонстрировала, что относится к тому платежному инструменту как к «единице учета». Это еще не статус, но уже начало пути к нему.


Все ради учета

Распространение Bitcoin получили более чем широкое – как бы не упирались официальные власти, однако на сегодня 1 такая виртуальная единица стоит в среднем 120 долларов и буквально недавно благодаря скачкам ее стоимости кое-кому удалось на этом неплохо заработать. А некоторые предприимчивые европейские бизнесмены даже стали позволять расплатиться такой валютой за свои услуги – например, в баре. Впрочем, до сих пор все это было более чем нелегально. Теперь же в Германии Министерство финансов во всеуслышание объявило Bitcoin единицей учета. Это позволит министерству следить за передвижениями валюты на счетах – правда, ни в коей мере не даст возможности классифицировать ее как «частные деньги».

Все дороже и опаснее

Интересно, что когда Bitcoin «выдумали», они не стоили почти ничего – а одну такую «монету» давали всего лишь 5 центов. С тех пор до апреля текущего года цена на Bitcoin понемногу росла – вполне стабильно и предсказуемо. Пока в один прекрасный день не подпрыгнула до 230 долларов за каждую электронную «денежку». Продержалась на достигнутых высотах Bitcoin недолго и вернулась на положенное ей место, а аналитики уже поспешили найти логичное объяснение произошедшему. В общем, все снова списали на кризис. Правительства же по-прежнему не знают, с какой стороны подойти к этим электронным деньгам. Кое-кто вообще запретил на своей территории все операции с ней (так произошло в Таиланде), чтобы не потерять контроль над денежными потоками. В США пошли дальше – официальные лица недавно открыли расследование в отношении Bitcoin, дабы оценить все угрозы и риски, связанные с ней. На сегодня в суд штата Нью-Йорк вызвано уже 22 компании, которые в своих операциях используют эти электронные деньги.

Первый шаг навстречу Bitcoin

Пока что последствия того, что Германия придумала как назвать Bitcoin остаются невыясненными. Ранее Минфин объявил, что прибыль от инвестиций в эту валюту не будет облагаться налогом – как минимум в течении ближайшего года. Однако уже поползли упорные слухи, что министерство обещания не сдержит, и кое-какие сделки с Bitcoin будут облагаться налогом уже в ближайшее время. Вопрос так и остался открытым и актуальным, ведь на сегодня по всему миру более 7 тысяч «реальных» магазинов и ресторанов уже принимают Bitcoin качестве оплаты, а значит, кто-то обязательно вмешается в процесс, чтобы получить с него прибыль. Германия, похоже, будет первой.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3363
20.08.2013 23:49
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 21.08.2013 15:11    
    Если кому-то невыгодно существование подобной валюты, то они все усилия приложат, чтобы ее не стало или курс упал.
  • kurt8710 21.08.2013 15:22    
    Кто знает может в не далеком будущем, Bitcoin будет валютой номер один в мире) Хотя доллар потеснить будет очень сложно.
  • dragon29 23.08.2013 16:18    
    Жаль, что самая перспективная форма расчета, такая как Bitcoin станет облагаться налогом и она станет одной из рядовых электронных платежных систем, но в этом мире за все приходится платить.