Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Снижение ставок для Греции – не вариант

Снижение ставок для Греции – не вариант

Спорили-спорили европейские политики о том, какой будет участь Греции и в итоге все же смирились с тем, что Греции понадобится еще несколько миллиардов евро помощи. Труднее всего было согласиться с такими выводами Германии, но в итоге правительство Меркель признало таки очевидное. Осталось немного – решить как эта помощь будет выглядеть – тем более, что варианты назывались самые разные.


Как решить проблему Греции?

Сама Греция выступала, конечно, за списание долгов – хотя бы частичное. И скорее всего именно этот вариант лучше всего помог бы решению ее проблем, уменьшив давление. Стоит ли говорить, что такой вариант не устроил самих кредиторов, в первую очередь германских. Вторым вариантом стала непосредственно денежная помощь. Дело было за малым, определить в каком объеме она требуется и что за это могли бы снова попросить кредиторы. Недавно увидел свет вариант номер три – снижение процентных ставок по долгам уже действующим. Последний вариант кредиторам ближе, так как означает всего лишь недополучение ожидаемых прибылей. Но вот незадача, аналитики говорят, что именно он будет не более чем каплей в море.


Снижение ставок и продление сроков

Интересно, что проблемы Греции стали неплохим вариантом для предвыборных программ партий и политиков в Германии. Из всех кандидатов представитель социал-демократов Пер Штайнбрюк «проплыл» избирательную кампанию с относительно небольшими проблемами (а если сравнить с Меркель, так у него их и вовсе не было). Зато его ближайший конкурент Христианско-демократический союз окончательно запутался, когда германский министр финансов в августе в первый раз официально заявил, что Греции потребуется дополнительная помощь. Стоит ли говорить, что основной вопрос, который при этом звучал, касался того, откуда «спасительные» средства должны вообще взяться, ведь вариант со списанием Германия отвергла категорически. Неудивительно, что в ходе весьма бурных дискуссий появилась версия о том, что срок погашения долгов Греции может быть продлен, а процентные ставки снижены.

Совсем не решение проблемы

На первый взгляд идея со снижением процентных ставок весьма разумна. У греков появится больше времени и пространства для маневров, а страны-доноры (в том числе и Германия) не потеряют вложенные в спасение Греции деньги. Правда, если присмотреться, то вариант это не такой уж и замечательный. Снижение ставок не окажет серьезного влияния на состояние Греции, а потому может обойтись кредиторам так же дорого, как и списание долгов. В лучшем случае эта мера поможет сэкономить Греции несколько сотен миллионов евро в год. Вот только этого слишком мало для того, чтобы покрыть ожидаемую недостачу в бюджете страны. Между тем прогнозы от МВФ обещают Греции, что в течении ближайших двух лет ей не хватит 11 миллиардов евро.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2677
20.09.2013 23:02
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 21.09.2013 16:23    
    С Грецией по-прежнему все сложно и с долгами этими придется что-то делать, скорее всего просто списать.
  • kissfm11 21.09.2013 16:44    
    Да, а кто же возьмет на себя это? Ведь это миллиарды, которое ни одно государство не захочет просто так прощать!
  • nickolaj 21.09.2013 17:19    
    Если просто списать - то это будет слишком просто. Зачем тогда великое количество политиков, теоретиков, экономистов. Они сделают почти тоже самое, только очень завуалированно, и желательно как можно меньше - вот в этом и цель всех финансовых изобретений.