Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Кто в Европе всех беднее… Ч.3

Кто в Европе всех беднее… Ч.3

Никто сегодня не считает себя богатым. Ни те, кого на эту роль «назначило» исследование ЕЦБ. Ни те, кому просто повезло оказаться в лучшем положении, чем остальные. Все они чувствуют себя жертвами кризиса и все они сейчас живут хуже, чем еще лет 5 назад. Однако значит ли это, что всем им уж не стоит и надеяться на что-то лучшее? И что, например, греки так и будут отдавать государству все больше и больше от своих доходов? Ведь раньше они платили налоги только с зарплаты, а теперь – и от аренды, и от сельскохозяйственных доходов, и с количества авто и со многого другого.


Теневая экономика в Южной Европе

Южные европейцы в целом ряде стран традиционно не платили налоги с львиной доли своих доходов. Разумеется, в результате государство «знало» о куда меньших объемах прибыли домохозяйств, чем они имели на самом деле. Домохозяйства же накапливали свои активы, ничуть не делясь с этим самым государством. Один из австрийских экономистов подсчитал, насколько ужасающими являются объемы теневой экономики в кризисных странах еврозоны. Среди всех стран Организации экономического сотрудничества и развития лидерами в отрицательном рейтинге стали (ну кто ж еще?) Греция, Италия, Португалия и Испания. При этом в Италии теневая экономика составляет 20% от ВВП страны, а в Греции вообще – 25%. Для сравнения – порядочные немцы скрывают лишь 13% своих доходов, а австрийцы и жители Нидерландов – менее 10%. Причем чем важнее для человека «подработка», тем меньше от нее достанется государству. В результате в Южной Европе, да и других странах, десятки миллиардов евро так и «не доходят» до казны государств в виде налоговых поступлений – причем уже даже не одно десятилетие. Зато теперь, когда в результате того самого ставшего уже скандальным исследования ЕЦБ все бросились выяснять, как получилось, что немцы – «самые бедные», на свет выползло все то, что так усердно скрывалось. И оказалось, что во многом все предлагаемое Германией для спасения, имеет в себе рациональное зерно.

Куда более благополучны, чем кажется

И в целом, несмотря на многие недостатки и недочеты статистических исследований, использованных ЕЦБ, оказалось, что страны Юга все равно куда более процветающие, чем это предполагалось ранее. И здесь многие финансисты как-то потихоньку подводят к выводу, что «безденежные» страны уже получили свою долю из фондов срочной помощи и что для того, чтобы стимулировать экономику, черпать ресурсы они должны внутри себя. И в самом деле, «больная» экономика обычно пытается исцеляться с помощью налогообложения доходов своих граждан. Свежее предложение – изменить вектор и «нацелиться» на активы этих самых граждан. Так, например, в Испании в прошлом году вернули отмененный 5 лет назад налог на богатство. Нет, особых доходов от этого налога не ждут, «всего лишь» менее миллиарда евро. Социалистическим правительством Франции введен специальный налог на активы при наличии дохода определенного уровня – ожидается, что стране это принесет дополнительно 2,3 миллиарда евро. Греческое правительство пошло по тому же пути и ожидает поступлений в диапазоне 1,2-2,7 миллиарда.

Борьба с «уклонистами»

И вот экономисты выступили с требованием, чтобы богатые жители стран в большей степени участвовали в погашении государственных долгов. Самой большой бедой называется уклонение от налогов. И тут же добавляют, что речь идет не о владельце киоска, которые «забыл» выбить чек на проданную пачку сигарет. Речь идет об очень богатых людях, к которым и звучат сейчас призывы к проявлению политической воли. Правда, ее-то как раз нигде и не видно. С одной стороны, статистика, использующая средние цифры говорит, что греки живут вполне хорошо. Меж тем страна с точки зрения налоговых поступлений находится в самом низу списка европейских стран. Однако то же греческое правительство делает крайне мало в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Да и богатые люди упорно делиться не желают и понемногу перемещают свои капиталы в Швейцарию. И вроде бы взять-то есть с кого, однако греческие сборщики налогов что-то медлят – даже несмотря на то, что это было одним из условий «тройки».


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2737
21.04.2013 20:48
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Anna 22.04.2013 18:26    
    Я не знаю, кого "наверху" считают в Европе бедняками! Но так как живет наш народ, не позавидуешь никому. Я не беру отдельных лиц, которые зарабатывают миллионы, я - о простых людях.
  • lusig 22.04.2013 20:26    
    Безусловно, Anna! И печалит тот факт, что такой уклад жизни и дальше будет существовать. Наворованными и "заработанными" другим нечестным путем деньгами богачи не станут делится НИКОГДА и НИ В КАКОЙ СТРАНЕ.