Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Возможно ли получение кредита безработным?

Возможно ли получение кредита безработным?

Никто из нас не застрахован от возникновения финансовых проблем. Иногда для решения подобных ситуаций никак нельзя обойтись без оформления кредита, одним из основных условий для которого является официальное трудоустройство, к тому же, заработок должен быть на достаточном уровне. Однако, изучив несколько возможных вариантов кредитования, можно сделать вывод, что получить заем вполне реально и без наличия официального трудоустройства, только для этого необходимо приложить немного усилий.

Получение кредита безработным


Основная проблема безработного, решившего взять кредит, заключается в том, что у него нет возможности предоставить один из самых главных документов – справку 2НДФЛ, необходимую для подтверждения доходов. Соответственно, такому заемщику каждое финансовое учреждение поостережется предоставлять свои деньги. В свою очередь, кредиторов можно понять - в подобной ситуации присутствуют большие риски относительно невозврата денег со стороны заемщика. Однако изредка среди финансовых учреждений можно найти и тех, кто все же решается на такой рискованный шаг, предоставляя клиентам займы без справки с места работы. В основном это крупные кредитные учреждения или молодые банки, которые только начинают развиваться. В таких случаях получение кредита безработным становится вполне реальным, но вот решаются на такое заимствование далеко не все. Дело в том, что банковские учреждения, чтобы хоть как-то себя застраховать от неплатежеспособности заемщика, устанавливают на кредиты очень высокие ставки. Иногда они могут достигать даже 40% годовых.

Залог – шаг к получению кредита


Более выгодным для безработного заемщика станет кредитование под залог чего-либо. В таком случае залогом может выступать ваша недвижимость либо земельные участки, транспорт в хорошем состоянии, а также ценные бумаги. К тому же, размер вашего будущего кредита будет зависеть именно от предоставленного залога. Как правило, в таком кредитовании ставки являются сравнительно небольшими, так как риски кредитора снижаются - если заемщик не сможет возвращать заемные деньги, то его залог сразу переходит в распоряжение кредитора. Стоит предупредить, что перед решением оформить такой кредит нужно все хорошенько обдумать, оценив свои финансовые возможности, ведь когда риски кредитора снижаются, ваши возрастают в несколько раз.

Помощь будущим бизнесменам


Финансовые учреждения охотно кредитуют начинающих бизнесменов. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? Для ее реализации вам просто необходимо создать свое частное дело и разработать для него бизнес-план. Однако учтите, что этого будет мало, еще вам необходимо убедить финансовое учреждение в будущей перспективе вашего начинания. Срок, на который могут выдать кредит, относительно небольшой и, как правило, составляет порядка двух лет. Однако выдать желаемые деньги вам смогут только после того, как кредитору будут предоставлены все свидетельства об открытии бизнеса. Правда, к такому виду кредитования прибегают далеко не все заемщики, ведь открытие своего дела всегда связано с большими рисками.

Кредитование с участием третьего лица


Следующим вариантом взятия кредита является присутствие в сделке поручителя. При его наличии банковские учреждения также смогут выдать кредит, ведь при плохом стечении обстоятельств погашать его за вас обязуется именно ваш гарант. Немаловажным нюансом является то, что в таком кредитовании будут относительно небольшие ставки, что в нашем случае является немаловажным. К тому же, размер кредита может достигать немалых размеров - его сумма будет зависеть от размера официальных доходов вашего поручителя. С помощью гаранта вы сможете взять не только потребительский кредит, но даже реализовать оформление автокредита. Самое главное, постарайтесь убедить своего предполагаемого кредитора в целевом назначении полученных денег. Сделать это можно собрав определенный пакет документов и предоставив их кредитору. Что касается отрицательных моментов – они тоже присутствуют, но в большей степени касаются вашего поручителя. Именно он берет на себя всю ответственность в возврате кредита и в случае наступления вашей неплатежеспособности обязуется вернуть за вас кредит.

Кредит при помощи банковской карты


Еще одним вариантом кредитования для безработного можно назвать кредитную карту. Как правило, для ее оформления некоторые финансовые учреждения предъявляют к заемщикам самые минимальные требования. Однако, не забывайте, что для безработного лимит по кредитке однозначно не будет большим. Впрочем, очень часто даже маленький лимит кредитной карты помогает решить финансовые проблемы.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3403
21.06.2013 00:19
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • switlana80 22.06.2013 08:32    
    Получения кредита может быть и возможно, вот только как потом вот этот безработный человек будет отдавать долги.
  • uspeh 22.06.2013 13:56    
    Лучше вообще не брать кредит, но в жизни всякое бывает и может быть это может стать единственным выходом. Просто безработный может вложить их в выгодный бизнес.
  • dragon29 23.06.2013 10:03    
    Если человек уже взял кредит, то он должен быть уверен, что сможет его вернуть.Бывают такие случаи, когда человек официально безработный, но получает неплохую зарплату, в этом случае очень удобно взять кредит под залог или через поручителей, хотя быть поручителем это рискованное дело, сколько раз было уже такое, что должник исчезал, а поручителю приходилось расплачиваться за чужой долг.