Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Кризис в Великобритании. Ч 2 – за пределами столицы

Кризис в Великобритании. Ч 2 – за пределами столицы

Если покинуть теряющий свое величие Лондон и направиться в сельскую местность, то по дороге через поля спаржи и рапса можно доехать до загородного дома Виктории Эйлинг, где она живет со своим мужем и тремя сыновьями. Виктория – политик, причем она не просто участвует в политической жизни своего региона. Она еще и член набирающей силу Партии независимости (UKIP), партии патриотов и противников Европы. Партии, которая – как считают ее члены - достигла существенного прогресса в деле выхода Великобритании из ЕС.


UKIP уже сейчас получила 23% голосов на выборах в местные органы самоуправления, и во всех отношениях наступает на пятки правящей партии Тори. Да и в самой Тори примерно треть уже неоднозначно высказываются за выход из Евросоюза а в 2017 году право выбора по этому поводу будет предоставлено каждому совершеннолетнему британцу. Причем большинство жителей этой страны искренне полагают, что причиной кризиса Британии является именно Европа.

Вполне современный британский политик

Последние несколько метров до дома Эйлинг можно назвать путешествием в прошлое, во времена Британской империи – конюшни недалеко от гаража, а сама хозяйка все лето носит легкие платья. Впрочем, к ее политической карьере это не относится – здесь как раз все вполне современно. В 14 Эйлинг вступила в партию молодых консерваторов, а потом продолжила карьеру с Тори. Впрочем, в 2010 на всеобщих выборах она все-таки не вошла в палату общин. Хотя это ее и не остановило – Виктория сегодня является окружным советником в Линкольншире. Она и до сих пор вела себя как мятежник, а в марте этого года и вовсе официально присоединилась к UKIP. Впрочем нет, она говорит – «перешла», как будто страна находится в состоянии гражданской войны. Хотя для Британии такие выражения неудивительны – здесь имеется четкое политическое разделение, в котором по одну сторону находятся все традиционные партии (тори, консерваторы, лейбористы), по другую – UKIP, Эйлинг и ее друзья. Они по-прежнему в меньшинстве, однако солист в этой партии уже появился – председатель партии Найджел Фараж в последнее время все чаще появляется на телевидении и ругает политиков Лондона и Брюсселя, называя их некомпетентными, трусливыми и коррумпированными. В общем все то, что сейчас и хочется услышать простым обывателям.

Кризис в Великобритании начался с кризиса патриотизма

В Линкольншире как нигде в другом месте становится очевидным, что общественные настроения в разных частях королевства постепенно перетекают из состояния умеренного консерватизма в состояние «бульдожьего» патриотизма. И с точки зрения Эйлинг нарастающий успех ее партии является не более чем симптомом гораздо больших культурных потрясений.

Когда после войны Великобритания осталась безо всех своих колоний, ее «самочувствие» можно было сравнить с человеком, потерявшим конечности. Отец Эйлинг сумел сколотить свое состояние на мебели, а в их доме всегда были слуги. Виктория выросла в стране, где всегда была сильно развита иерархия – и на протяжении веков все молчали, хотя такая жизнь была удобной только тем, кто в этой иерархии находился на самом верху. Впрочем, в конце концов рабочий класс тоже начал подавать голос – впервые он четко прозвучал, когда в 1973 году Британия присоединилась к Европейскому Сообществу. Чего же добивается UKIP? Того, что все вернется в далекие 50-е и 60-е. Муж Эйлинг сетует, что сейчас стыдно говорить, что ты – британец. Что в школах много учат о Холокосте и избирательном праве и очень мало – об истории родной страны. В то же время польские и латвийские иммигранты уже заняли те места на спаржевых полях, на которые ранее устраивались неквалифицированные британцы.

Пожелания премьеру

Эйлинг говорит, что любое государство просто обязано бороться с незаконными иммигрантами и преступниками, что нужно строить больше тюрем. Он критикует Кэмэрона за легализацию однополых браков, когда лучше было бы заняться блокировкой иммиграции из новоприбывших в ЕС стран Восточной Европы. Однако как премьер может сделать это, если его страна является частью Евросоюза? Единственное, что можно посоветовать в таком случае главе правительства – объявить чрезвычайное положение и закрыть границы, однако вряд ли у него хватит мужества сделать это.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3077
21.06.2013 23:51
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Adolf 22.06.2013 12:22    
    В принципе, правильные мысли, только бы они не зашли слишком далеко, как это было с товарищем Адольфом (тот тоже с патриотизма начал).