Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Центральный банк Индии начал поддерживать рупию

Центральный банк Индии начал поддерживать рупию

Индия сейчас стала не просто развивающейся страной. Теперь это крупное государство с мощной экономикой, интересующее инвесторов. Ей даже прочат место, занимаемое сегодня Китаем – флагмана мировой экономики, которой просто необходимы свежие силы. Ранее взгляды экономистов были обращены на Поднебесную, которая в последнее время начала сильно притормаживать в своем росте – и непонятно, то ли кризис в Китай все-таки пришел, то ли замедление роста является частью какого-то хитрого плана правительства. Теперь аналитики начали внимательно следить за происходящим в Индии.

Центральный банк Индии решил наконец-то поучаствовать в развитии своей страны и обнародовал обменный курс рупии, который ко вторнику поставил свежий рекордный минимум. Что сказать – на фоне широкой распродажи ценных бумаг стран с формирующейся рыночной экономикой в связи с ожидающимися изменениями в политике американской ФРС индийская рупия и тут сумела отличиться. В итоге много сделок по обмену рупии Центральным банком Индии было все-таки отменено – ему пришлось продать немало собственных долларов, чтобы помочь национальной валюте хоть немного оправиться от разгромного падения в понедельник, когда только за 1 день цена рупии упала на 1,6%. В результате рупия продолжается удерживать самые худшие позиции среди азиатских валют крупных стран с развивающимися рынками. Разрыв в таких экономиках продолжается – как продолжается отток капитала из таких стран как Индия и Индонезия, что вполне может поставить под сомнения их возможности в финансировании своего дефицита.

Словом, намерения Центрального банка были самые благие – поддержать валюту, которая находится в бедственном положении. Правда, безнаказанно это не прошло – теперь финансовое учреждение обвиняют во вмешательстве и предвзятом отношении. Не остаются в стороне и политики, которые понимают, что успешность их карьеры напрямую зависит от состояния экономики. Правда, они действуют несколько осторожнее их действия расценивают как «постепенные» - так, например, в понедельник было принято решение об увеличении прямых иностранных инвестиций путем реконструкции некоторых компаний и запрета на беспошлинный ввоз одной из групп товаров.

Центральный банк Индии не отстает – вот уже смягчены правила инвестирования в индийские акции и облигации для нерезидентов. Аналитики говорят, что основными причинами такого резкого падения рупии является ослабление экономических перспектив и страхи перед снижением объемов закупки облигаций ФРС. Говорят, что первым напряжения не выдержал Райффайзен, который начал выводить свои капиталы. В целом же иностранные фонды продажи долговых обязательств и акционерного капитала на сумму почти в 12 миллиардов долларов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3294
21.08.2013 23:59
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • natalishoklova 22.08.2013 16:33    
    Правильно ведь клиенты очень важно банку, и не в цене дело а в принципе развития .