Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Парламент Исландии поссорился с главным банкиром

Парламент Исландии поссорился с главным банкиром

Исландское правительство поссорилось с человеком, который на сегодня пока еще занимает место управляющего центральным банком страны. И скоро эта должность главного банкира станет вакантной. Мар Гудмундссон поднял волнение среди министров после того, как сам начал сомневаться в необходимости участия правительства в «проталкивании» крупнейших программ облегчения долгового бремени.


Парламент Исландии решил помочь заемщикам

В декабре правительство Исландии объявило, что спишет 150 миллиардов крон долгов домохозяйств в виде потребительских кредитов. Ведь многие из них все еще не могут выкарабкаться из последствий экономического краха 2008 года. Отчасти в этом виновно повышение налогов для банкиров.

И хотя г-н Гудмунссон изначально поддерживал идею сокращения долга домашних хозяйств, когда дошло до планирования, он начал ставить палки в колеса, говоря, что такое списание просто приведет к поднятию процентных ставок и ослаблению исландской кроны.

Вакансия открыта

Варианты последствий вызвали информационную спекуляцию в исландских СМИ - начали появляться сообщения о том, что Министерство финансов будет ратовать за увольнение главы Центробанка. И комментарии, что в полномочиях открывающейся вакансии будут произведены изменения. В частности, у властей появится большая гибкость в отношении изменений, касающихся управления главной финансовой структуры страны.

Возвращение будет?

Г-н Гудмунссон, возглавлявший банк с 2009 года, без боя сдаваться не собирается. Он уже объявил о том, что готов начать выполнять функции председателя центрального банка с нового срока. То есть готов быть переизбран. Впрочем, он тут же оговорился, что не будет претендовать на открывающуюся вакансию, если ее полномочия сильно изменятся или изменится процесс подачи заявки.

Может, зря поссорились?

Пока еще действующего главу Центробанка, несмотря на все его разногласия с правительством, сложно обвинить в некомпетентности. Свой пост он занял в период, когда в Исландии уровень инфляции превышал 10%, а страна только-только оправилась от краха крупных банков. Теперь же инфляция составляет вполне приемлемый показатель в 3,1%, а уровень экономического восстановления страны намного опережает остальную Европу.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


1931
22.02.2014 20:54
В закладки
Версия для печати