Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 6
+6
-1 0



Кто в Европе всех беднее… Ч.4

Кто в Европе всех беднее… Ч.4

Во всех странах Южной Европы богатые люди вполне логично не проявляют больших стремлений к тому, чтобы помочь своей стране заплатить за последствия кризиса. Нет, с одной стороны, это логично, ведь неизвестно, кто этот кризис еще начал и кто в нем виноват. А с другой… Впрочем, из каждого правила есть свои исключения – как, например, Диего Делла Вале – президент и главный исполнительный директор итальянской компании Tod`s. Бизнесмен предлагает компаниям, которые чувствуют себя также хорошо, как и его бизнес, инвестировать в казну государства 1% от своей прибыли, чтобы тем самым помочь самым слабым членам общества – пожилым людям и безработной молодежи.


Повсеместное укрывательство

Причем такие призывы не голословны – компании Tod`s намерена отдать государству 1,5 миллиона евро, при этом предприниматель надеется, что если его примеру последуют и другие компании, которые на так зацепил кризис, то державная казна станет богаче на 150 миллионов евро. Делла Вале планирует запустить свою кампанию уже на днях, при этом он подчеркивает, что в принципе его вклад для него не так уж тяжел – и это не просто слова. Кому-то может показаться, что предоставление личных активов в руки государству является в Италии не более чем веселым времяпрепровождением. Увы, для страны, где у власти был долгое время «самодельный» миллионер, привыкший больше брать, чем отдавать, это скорее исключение. Впрочем, в Италии и без того одна из самых высоких ставок налога на прибыль – она может достигать до 43%. Хотя правительство уже подчитало, что его граждане все равно недодают в бюджет около 120 миллиардов в год, всячески уклоняясь от выплаты налогов. И хотя в парламенте горячо идут обсуждения на тему «надо что-то делать» и «давайте еще больше поднимем налоговую планку», маловероятно, чтобы что-либо изменилось вследствие таких разговоров.

Ухищрения

Не лучшее положение сейчас и в Греции. Налоговые поступления вместо того, чтобы логично увеличиться в период кризиса, резко сократились. Американские исследователи обнаружили, что только самозанятые предприниматели обманывают свое государство на 30 миллиардов евро. И вроде бы правительство Греции даже запланировало ввести регулярный налог на недвижимость, однако пока нет никаких признаков, что этот налог в ближайшее время материализуется. Вместо этого там так и продолжают собирать с домовладельцев дополнительные деньги, «вписав» их в счета за электричество – и Минфин полагает, что на сегодня это самый надежный способ хоть как то заставить греков платить налоги.

Чуть лучшее положение у Испании – ее консервативному правительству, приступив к власти просто пришлось увеличить ставку налога на прибыль с 45 до 52 %. Увеличить-то увеличили, однако за прошлый год почему-то в казну поступило лишь 10% от ожидаемой суммы. В Испании еще социалистическим правительством был отменен налог на наследство и теперь эти поборы распространяются только на средние и крупные поместья. Однако все население уже стонет от 21%-го налога на добавленную стоимость, увеличением сборов на табак и алкоголь – разумеется, о терпимости в богатым людям речь уже не идет и почти каждый день в стране вспыхивает новый скандал.

Слишком поздно?

И вроде бы все происходит правильно, однако меры, которые обремененные долгами страны предпринимают в попытках улучшить свое состояние являются уж недостаточными. А все, что им могут посоветовать «извне» - это ввести новые налоги и еще больше сокращать расходы. И здесь все снова возвращается к тому же пресловутому исследованию. Возьмем к примеру, Италию. Ее внешний долг составляет 130% от ВВП – у Германии это всего лишь 80%. Зато медиана богатства в Италии – в три раза выше, чем у немцев. И вот на этом все у немцев сошлось – а наблюдателям останется только удивляться, насколько своевременно появилось то самое исследование, благодаря которому немцы смогут объявить себя самыми бедными, а стран-должников – способными вполне самостоятельно выкарабкаться из своих проблем (разумеется, под присмотром тех же немцев).


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2787
22.04.2013 23:59
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • andr888 23.04.2013 18:02    
    Интересное исследование и парадоксальные выводы! И каким образом выходить из положения, когда трудолюбивые немцы беднее хитрых южан?)
  • kissfm11 24.04.2013 18:51    
    Что делать, только заставить этих южан, чтобы они работали, а не сидели на дотациях!
  • vitok 23.04.2013 19:57    
    Получается по закону физики: "чем больше давление, тем больше сопротивление", т.е. чем больше пытаются власти стран Южной Европы увеличить налог, тем люди больше пытаются скрыть свои доходы и не платить в казну налоги.
  • Zheka_Kov 23.04.2013 20:42    
    Я думаю что богатые должны помагать во время кризиса бедным, а не думать кто в нем виноват.
  • Alina3004 23.04.2013 21:42    
    Немцы всегда известны были своей практичностью и экономией, поэтому неудивительно, что в Германии дела обстоят, можно сказать, лучше всех в Европе.
  • Vlad128 24.04.2013 18:51    
    Немцы отличаются не только экономией, но и системностью и порядком. Поэтому у них дела обстоят относительно других прилично. А любое исследование можно сделать так, чтобы выводы получились в соответствии с поставленными целями.
  • tiger29 24.04.2013 20:08    
    Статистическая служба Европейского союза опубликовала результаты подсчёта валового внутреннего продукта на душу населения в специальных единицах – «стандартах покупательной способности». Подразумевается, что на один «стандарт покупательной способности» во всех странах можно купить одно и то же количество товаров и услуг.

    В этих единицах Люксембург с 283 пунктами оказался самым богатым в ЕС, а Болгария с 43-мя – самой бедной. Впрочем, такое заметное лидерство Люксембурга можно списать и на статистическую погрешность. Дело в том, что в Люксембург ездят на работу много иностранцев. Они увеличивают ВВП княжества, но не считаются жителями Люксембурга при подсчёте ВВП на душу населения.

    Вторая по богатству в ЕС – Голландия (134 пункта), места с третьего по пятое делят Дания, Ирландия и Австрия (по 125), шестая – Швеция (123), седьмая – Германия (119). Места с десятого по тринадцатое занимают самые крупные после ФРГ европейские государства: Великобритания (113), Франция (107), Испания (101) и Италия (100).

    Из недавних членов ЕС выше всех в рейтинге стоит Словения (87 пунктов и шестнадцатое место). Замыкают список Чехия (80), Словакия (74), Эстония (65), Венгрия (64), Польша (62), Литва (58), Латвия (52), Румыния (45) и Болгария (43).

    Все данные Евростат приводит за 2010 год, и в сравнении с 2009 годом беднее всех стала Греция, потеряв пять пунктов (94 в 2009 году и только 89 сейчас).

    Заметно превосходят средний европейский уровень Норвегия (179), Швейцария (146) и Исландия (110), но эти страны не входят в ЕС, а являются лишь членами Европейской ассоциации свободной торговли.

    Из стран-кандидатов на вхождение в ЕС выделяется Хорватия (61 пункт), от которой существенно отстаёт Турция (48).