Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 9
+9
-1 0



Кризис на Кипре – временные проблемы или конец эпохи?

Кризис на Кипре – временные проблемы или конец эпохи?

Катастрофическое финансовое положение на Кипре в значительной степени является результатом краха банков страны. На протяжении многих лет островное государство получало прибыль от раздутого банковского сектора – и вот, кажется, придется ликвидировать два крупнейших банка Кипра. В Никосии теперь не на шутку опасаются, что это может просто уничтожить экономику.


Если Кипр не получит очередные миллиарды иностранной помощи в течении следующих нескольких недель, в стране самое позднее в июне наступит дефолт. Впрочем, несостоятельность может прийти даже раньше – в виде краха двух крупнейших банков страны. Банк Кипра и Лайки банк теперь дошли до такого состояния, когда их выживаемость полностью зависит от чрезвычайной помощи ЕЦБ, который еще на прошлой неделе пригрозил «все обрезать», если условия сделки с Никосией по спасению Евросоюза не будут приняты.

Банки снова подвели

Основной проблемой Кипра являются банки. Именно они – раздутые, наполненные греческими суверенными облигациями – уже почти официально являются банкротами. Не будь этих банков – и Кипру не пришлось бы искать помощи у постоянного фонда спасения евро и прибегать к Европейскому механизму стабильности. Трудности банков полностью уничтожили репутацию Кипра на международных финансовых рынках и инвесторы больше попросту не желают кредитовать средиземноморское государство. Первые признаки проблемы появились еще в прошлом году, когда Лайки банку, второму по величине в стране, потребовалась помощь государства в размере 1,8 миллиардов евро. Насколько это много, судите сами – запрошенная банком сумма равна 10% от годового ВВП Кипра. Впрочем, это были цветочки – на сегодня больному банковскому сектору Кипра требуется более 10 миллиардов дополнительной помощи. Это невообразимо большой показатель для маленькой страны, которая составляет менее миллиона жителей.

Подсчет убытков

Первыми начали подсчитывать свои убытки потерявшие немалые вложения инвесторы. Еще осенью 2011 года три крупнейших финансовых учреждения провели капитализацию на 2,4 миллиарда евро, однако с тех пор их стоимость уже снизилась на 500 миллионов евро. К середине 2012 года правительство Кипра стало владельцем 84% Лайки банка. И все равно в руках частных инвесторов остались акции стоимостью несколько миллионов евро. Зато они остаются основными акционерами в других банках, а посему по идее должны поддержать практически любой пакет мер, направленных на спасение их стремительно обесценивающегося имущества. За инвесторами в списке пострадавших идут держатели банковских облигаций – они предоставляли деньги финансовым учреждениям и должны были быть готовы к тому, что при плохом стечении обстоятельств могут не вернуть свои средства. Впрочем, таких участников банковского сектора Кипра немного, так как привлекая огромные депозиты, банки просто не нуждались в массовом выпуске облигаций. В результате в качестве спасителей банков остаются только вкладчики – те самые, которые сегодня митингуют на улицах Кипра. Депозиты были основным источником банковских средств, при этом если верить статистическим данным, предоставленным Центральным банком Греции, из 68 миллиардов, хранившихся в банках средиземноморского государства, 25 миллиардов принадлежат иностранным гражданам. И именно этот факт так несказанно раздражает ЕЦБ.

Банкротство как лучший выход

Многие эксперты полагают, что самым «чистым» решением было бы банкротство и ликвидация банков. Это было бы куда более честным решением, чем обложение налогом мелких вкладчиков. В случае банкротства все вклады в размере 100 тысяч евро застрахованы, а значит, будут возвращены своим владельцам. Правда, пострадают инвесторы и держатели облигаций – но кто-то же должен в это ситуации принять на себя все убытки.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3382
23.03.2013 00:52
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • sana4 23.03.2013 16:52    
    Многие ведущие экономисты в различных странах уже почти в голос говорят о кипрском кризисе как о генеральной репетиции. Ждем?
  • zirkava 24.03.2013 16:59    
    Генеральной репетиции перед чем? Мне кадется, до дефолта дело не дойдет, должна же власть предпринять меры.
  • Vlad128 24.03.2013 17:08    
    Краха не будет, но многое решится в результате переговоров в Брюсселе. Доживем до понедельника!
  • andr888 24.03.2013 17:16    
    Скорее это конец эпохи! Всё уже не будет так как раньше, вкладчики переведут оставшиеся капиталы и больше не будут доверять подобным структурам! Это подрыв авторитета банковской системы!
  • RomanB 25.03.2013 16:36    
    Все же не думаю, что Кипр оправится после этого кризиса. Те же российские вкладчики выведут свои средства безвозвратно.
  • даша250 25.03.2013 16:39    
    А мне кажется, всё это знакомо до ужаса. Как всегда власть имущие решают проблемы за счет народа. Так неоднократно происходило в истории многих стран. Можно было бы поступить честнее, но кто же на это пойдет? Так и хочется спросить: "Доколе?" Лично для меня это хороший пример того, что не следует особо доверяться банкам.
  • libhen 25.03.2013 18:02    
    Здесь остается только ждать, надеяться на лучшее и готовиться к худшему. Жаль киприотов - все их сбережения, пусть небольшие, но и те им сейчас недоступны.
  • sandalini 25.03.2013 18:45    
    Кризис на Кипре это совершенно нормальный объективный процесс. Финансовая олигархия уж слишком утратила чувство реальности. Правительствам стран придется поэтапно аннулировать все крупные частные финансовые активы. Больше сохранять частные состояния за счет народа не представляется возможным.Тихой гаваней больше нет. Люди просто вынесут власти из кабинетов и заберут своё( национализируют)
  • switlana80 26.03.2013 16:49    
    Хочется все же надеяться, что это только временные проблемы и вскоре все станет на свои места.
  • natasha78 26.03.2013 19:35    
    Выйдет ли Кипр из кризиса или нет, это вопрос спорный. Как говорится, время покажет. Но то , что сложившаяся там ситуация не пройдёт без последствий для экономики страны, это - однозначно. Невольно сравниваешь с нашей страной, когда в 2008г. наши вкладчики точно так же стояли под банками и ждали судьбу своих вложений. Банки своего не потеряют, а людей жалко.
  • kurt8710 26.03.2013 21:05    
    Сейчас только пессимистические настроении. Механизм запушен, кредита доверия нету. В это ситуации сложно что-то найти положительное, возможно дефолт, и выход из еврозоны?
  • Sash.OK-10 4.04.2013 17:29    
    Патриарх Кирилл сказал как-то: "Если вы вместо того, чтобы производить что-то, богатеете, придумывая сомнительные финансовые схемы, не удивляйтесь наступлению кризиса. Он неизбежно настанет".