Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Экономическая политика Китая – изменения продолжаются

Экономическая политика Китая – изменения продолжаются

Китай по-прежнему прилагает все усилия, дабы не сбылись пессимистические прогнозы политиков о том, что если рухнет его экономика, то обвалится и экономика глобальная. Основное давление сейчас – на кредитный сектор, большую часть в котором занимает теневая часть. Цель – отучить нацию от бесконтрольного разгула наличных, который и угрожал дестабилизировать вторую по величине экономику мира.


Экономическая политика Китая - по стопам ФРС?

В рамках такой крупной цели поставлены и промежуточные «планки» - снижение ставок до 7% - последние годы они были ближе к показателю 9%. Правда, основной риск смены политики в банковской системе Китая состоит в том, что если этот переход будет произведен неправильно, что это сдержит кредитные «порывы» и принесет убытки как в пределах страны, так и за ее рубежом. В чем-то, кстати, то, что происходит в Китае можно сравнить с последними сообщениями из США, где ФРС объявила о похожих намерениях. Впрочем, вплоть до этой недели инвесторы особо не беспокоились, рассуждая, что китайская экономика весьма многогранна, происходит в ней может многое и почти всегда – без особых убытков. Теперь же все те, кто в последнее время, глядя на происходящее в Европе, все больше полагался на Китай, начали задумываться о причинах происходящего – и его возможных последствиях.


Китайский экспорт

От замедления роста в Китае мировая экономика пострадает непременно, ведь именно Китай как никто другой влиял на показатель глобального экономического роста. Из-за этого вместе со спадом пострадают все азиатские рынки, которые опирались на китайский экспорт. Такую оценку сложившейся ситуации дал Дарий Ковальчик, инвестиционный стратег Credit Agricole в Гонконге. Опасения по поводу влияния китайских чиновников на мировые финансовые рынки выказывает и директор глобальной экономической координации JPMorgan Chase. Еще ничего не произошло, а люди уже сейчас пугаются того, что падение Китая станет глобальным событием, что не может не оказывать влияние на настроения и усиление негативных сил на рынках.


Облигации дешевеют

Глава инвестиционной стратегии AMP Capital просто констатирует факты, говоря о том, что весь финансовый мир за последние несколько лет слишком много полагался на ФРС и Китай, а теперь любые – даже не события – только их тени, становятся признаками неблагоприятности. Убедиться в этом можно было буквально на прошлой неделе. Нет, ставке выкупа облигаций «стало хорошо» - она понизилась больше чем на 4%, составив 8,43%. С октября 2007 года такое падение стало самым большим.

Под давлением

Все происходящее ставит Бразилию, Южную Африку и Австралию под определенного рода давление, ведь Китай для них был крупнейшим торговым партнером. И вот – по данным Генеральной администрации таможенной службы Китая экспорт в Бразилию снизился на 11,8%. Ответной реакцией стало снижение акций бразильских и южноафриканских горнодобывающих компаний. Пострадают и азиатские соседи – это неудивительно, ведь, например, в импортном секторе Тайваня и Южной Кореи поставки из Китая составляли четверть всего объема. И все волнения – на фоне явного нежелания китайских чиновников ослаблять проводимую денежную и налоговую политику. Вместо этого они подчеркивать необходимость обеспечения сбалансированного роста в долгосрочной перспективе и политических изменений для достижения этой цели.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3923
23.06.2013 23:32
В закладки
Версия для печати