Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 8
+8
-1 0



О банкирах в шутку и всерьез

О банкирах в шутку и всерьез

Кажется, в мире финансов совершенно не стало места юмору. Хотя глядя на происходящее, кажется, что там вообще не осталось мечта каким-либо чувствам кроме жажды наживы и паники. Лишний раз это доказала шутка британского финансиста и с 2010 года министра по делам бизнеса Великобритании Винса Кейбла. Итак – в чем разница между сбитой на автостраде кошкой и сбитым на автостраде банкиром? За кошку вступится Общество по защите животных.


И вроде бы что здесь такого – ну захотелось финансисту пошутить, кто-то посмеялся, кто-то не понял юмора, да и дело бы с концом. Ан нет – бизнес-секретаря теперь попросту забрасывают шапками и сурово критикуют самые разные финансовые структуры. Думаете, все британцы настолько сдержанны? Вы ошибаетесь, к банкирам простые смертные в Великобритании относятся точно так же, как и во всем мире – с недоверием и с юмором. Вот только несколько примеров народного творчества, касающегося работников банков.

Кто сколько может

Человек застрял в автомобильной пробке, подзывает полицейского, дабы поинтересоваться причиной – наверное, какое-то ограбление или авария? На что полицейский отвечает, что виноват в формировании пробки глава Банка Англии. Он испытывает такую сильную депрессию по поводу состояния экономики его государства, что остановил свою машину посреди центрального проспекта и угрожает облить себя бензином и поджечь. Вот полицейские ходят между машинами, которые стоят в пробке, а люди дают, кто сколько сможет. Мужчина спрашивает – и много уже собрали? На что полисмен ответил – около 40 галлонов (более 80 литров), и многие еще сливают.

Костюм для банкира

Молодой банкир решил сшить себе первый дорогой костюм по заказу. Портной расстарался на славу и костюм получился выше всяких похвал. Правда, когда банкир протянул руку к карману, он обнаружил, что у костюма нет ни одного. Разумеется, портному было высказано замечание, на что тот спросил – «вы ведь банкир»? Клиент подтвердил это. «Тогда зачем вам карманы, ведь еще никто не видел банкира, который бы держал руки в собственных карманах?»

Похороны

Лондонский банкир умирает в нищете и в местном пабе решают, что на его похороны нужно собрать средства что называется «всем миром». Тут в паб заходит клиент и собравшиеся просят его пожертвовать 20 пенсов. «Для чего это?» - спрашивает тот, ему объясняют, что деньги нужны на похороны одного банкира. Человек достает из бумажника 5 фунтов стерлингов и говорит – «тогда вот вам деньги, похороните 25 банкиров».

Мудрые мысли

Знаете что говорят англичане о дюжине банкиров на дне Темзы с ногами в цементных блоках? Что это хорошее начало. А почему банкиры не нападают на акул? Соблюдают профессиональную этику. А что менеджеры банка советуют, когда у них спрашивают как начать малый бизнес? Что нужно начать большой бизнес и полгодика подождать. И напоследок хочется сказать – у шуток с банкингом есть две стороны. Банкиры не думают, что они смешно выглядят, а нормальные люди не думают, что они шутят.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4192
24.05.2013 19:19
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • yuliyaskiba 25.05.2013 05:49    
    Можно сколько угодно смеяться над банкирами, но я их всех безумно уважаю. Одно только слово "банкир" означает почет и уважение.
  • dxm-thc 25.05.2013 10:30    
    Как можно считать, что банкиры вообще как-то связаны с почетом и уважением. За что их уважать? За то, что их бизнес никак не связан с производством материальных ценностей, а является сплошной спекуляцией или за то, что они переступили всякую мораль ради наживы?
  • Max 25.05.2013 08:35    
    Финансисты тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо - в том числе и умение посмеяться на собой.
  • Arlin 25.05.2013 10:22    
    В свете экономических кризисов, рецессий, государственных долгов неудивительно недоверие людей к банкам вообще, и к банкирам в частности. Ну а юмор всегда следует за недовольством, как рыба-плипала, порождая анекдоты и карикатуры. Тут и удивляться-то нечему))
  • switlana80 26.05.2013 11:41    
    Мне кажется, что в этом бизнесе уж точно не до юмора. Там все четко просчитано и продумано наперед.