Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Трудовой рынок США восстанавливается

Трудовой рынок США восстанавливается

Число американцев, подающих заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе снизилось аж на 16 тысяч. И это дает экономистам повод говорить о том, что несмотря на признаки замедления роста, есть еще порох в пороховницах, который позволит рынку восстановится. Если верить Департаменту труда, то первичные обращения за пособием по безработице снизились и составляют 39 тысяч – и это с учетом сезонных колебаний. И макро-стратег Wells Fargo Advisors Тайер уже во всеуслышание заметил, что такая тенденция предполагает пусть и очень медленное, но улучшение на рынке труда.


При этом в представленном докладе данные идут вразрез с поступавшими в течении последних недель сигналами о спаде экономической активности в марте и начале апреля. Впрочем, из-за того, что в этот сезон спад имеет место быть уже третий год, экономисты уже прозвали его «весенним обмороком». Как бы то ни было, такие, пусть и мало, но все-таки оптимистичные показатели, немного смягчили эффект от публикации Nonfarm Payrolls данных о том, что в марте у этой компании был самый меньший рост. И все надеются, что нисходящий тренд безработицы остается в движении.

Впрочем, в этом периоде «настроить» статистику в соответствии с сезонными колебаниями американским аналитикам было немного проблематично. Помимо прочего свои коррективы внес праздник Пасхи и весенние отпуска-каникулы, которые в фирмах предоставлялись чуть ли не в шахматном порядке. В связи с такими обстоятельствами аналитики и не демонстрируют особой радости, как это бывало ранее всякий раз, когда какой-то из статистических данных показывал положительную динамику, даже если эта динамика была очень крохотной. Теперь же они просто говорят, что поступления и расходы фондов заработной платы были плохими, однако и выявление причин – дело непростое именно из-за праздников. На них же кивает и аналитический отдел Министерства труда, который в самих данных ничего необычного не увидел.

И все-таки определенные светлые пятна в этих цифрах есть. Так, опубликованный доклад помог продвинуть американские биржевые показатели немного выше. Выросла и доходность по долговым обязательствам правительства США, особенно в той их части, в которой ведется подготовка к выпуску 7-летних бумаг общей стоимостью 29 миллиардов долларов. Это тем более актуально, что доллар немного ослаб даже не только по отношению к евро, но и по отношению к вроде бы дешевеющей иене – и конечно же такой факт остаться без внимания не мог.

По большому счету замедления не было зафиксировано даже на рынке жилья – светлое пятно американской экономики не демонстрирует поводов для тревоги. Правда, ставки по ипотечным кредитам вплотную подошли к рекордно низкому уровню, однако и это только на пользу, так как заемщики массово подают заявки на кредит.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2731
25.04.2013 21:56
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Sumari 26.04.2013 22:11    
    США достаточно сильное государство, так что не удивительно, что со временем ситуация там стабилизируется.
  • SergeyPochep 27.04.2013 17:43    
    Ну что же, это очень хорошая новость, что трудовой рынок США начинает восстанавливаться. Это также значит, что бизнес выходит постепенно из кризиса.