Новости





Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 8
+8
-1 0



Бывают ли выгодные кредитные карты?

Бывают ли выгодные кредитные карты?

Кредитные карты, ставшие неотъемлемой частью всего цивилизованного мира, буквально за несколько лет «оккупировали» рынок банковских продуктов и в нашей стране. Редко у какого россиянина сегодня в бумажнике рядом с зарплатной картой не притаилась и кредитная, а то и не одна. Впрочем, отношение к кредитным картам сложилось крайне неоднозначное – одни утверждают, что это удобно и даже выгодно, другие называют кредитный «пластик» шагом к долговой яме. Впрочем, большинство из представителей второй категории зачастую просто не утруждались соблюдением правил пользования кредитными картами. Вам же не приходит в голову переходить улицу на красный свет? Вы заботитесь о своей безопасности. Вопросы финансовой безопасности не менее важны. А потому, чтобы кредитная карта не стала обузой…


Платим по счетам вовремя

Кредитная карта, как это понятно из названия, является одним из банковских продуктов, которые дают возможность пользователю получить в долг банковские деньги и расходовать по назначению (либо по своему усмотрению, если кредит нецелевой). И тут самое время вспомнить о принципах кредитования, которые декларируют все действия банков. Одним из основных принципов любого кредита, в том числе и кредитной карты, является возвратность заемных средств. Это логично, в противном случае кредитование превратилось бы в гуманитарную акцию раздачи денег. И пусть вас не смущает, что при получении кредитной карты банк не выдал вам графика платежей, который обычно является дополнением почти любого кредитного договора. Это все равно не значит, что возвращать деньги не придется – если картой вы воспользовались, то график их возврата будет просто более гибким, у вас будет даже выбор в величине платежей. Однако два момента должны остаться незыблемыми – вносить платежи вы должны будете ежемесячно до какой-то конкретной даты, и эти платежи должны будут быть не менее определенной части от вашего долга. Обычно это 7-10%. Соблюдение этих правил позволит сохранить добрые отношения с банком, сэкономить на штрафных санкциях и не испортить свою кредитную историю.

Не платите за то, чем не пользуетесь

Российские банки перенимают у своих зарубежных коллег не только передовые технологии и методы управления. Всевозможные комиссии, почти всегда сопровождающие их услуги и делающие эти услуги еще дороже, к нам тоже пришли из-за рубежа. Еще недавно доходило до абсурда – отдельные финансовые структуры взимали комиссии даже при открытии… депозитного счета. Впрочем, вмешалось государство – и тут бы банковскому произволу наступил конец. Если бы опять им на выручку не пришел опыт зарубежных банков. Те умудрились получать прибыль «из воздуха», сопровождая счета кредитных карт функциями, которые могут держателям этих карт вообще не пригодиться. Платными функциями, разумеется. Расчет на то, что при получении мало кто обращает внимание на многозначительное слово «тарифы» в строках договора. А между тем единственной по-настоящему нужной функцией для вас будет смс-информирование, которое позволяет отследить движение средств и контролировать внесение платежей.

Выгодные кредитные карты – карты с быстро погашенным долгом

Вносить платежи на кредитную карту нужно по максимуму. Да, можно никуда не торопясь, платить минимальный платеж – однако учтите следующее. Во-первых, из тех 10%, которые вы будете вносить на картсчет, процентов 7 превратятся в вознаграждение банка, так как это будут проценты за пользование, и только на оставшуюся сумму уменьшится ваш долг. Приведем грубый пример – вы сняли с карты тысячу рублей. Внесли минимальный платеж в размере 10%, то есть 100 рублей. В результате 70 рублей банк в этом месяце забрал себе, и на 30 рублей уменьшился ваш долг. Вопрос у этой задачки простой – через сколько вы погасите свой долг перед банком и сколько в итоге вам будет стоить такой кредит? Да, кредитные карты более удобны чем потребительские займы – однако тем они и удобны, что деньги можно вносить, не придерживаясь графика, а значит экономя на процентах.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3854
26.01.2014 23:23
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Neformal75 27.01.2014 20:23    
    Во многих странах на пластиковых картах вводят систему возврата денег (процента от траты). Почему бы и на кредитных такое не сделать? Это привлекло бы людей.
  • Марина 27.01.2014 20:46    
    Если вы о бонусном счете, он есть на кредитках. Но сначала изучите условия. Траты должны быть в определенных местах.
  • zirkava 28.01.2014 20:44    
    Неформал, и у нас уже такое есть. Например, в магазинах возвращают часть от потраченной суммы.
  • kissfm11 27.01.2014 21:03    
    Выгодных вовсе не бывает. Но бывают те, на которых можно сэкономить, то есть после оплаты в некоторых магазина будет начисляться процент.
  • manyunya122 27.01.2014 21:16    
    Нет, не бывают. Это в любом случае кабала. Приходит день, когда нужно платить и при этом платить с немалыми процентами
  • libhen 28.01.2014 20:25    
    Только если привязаны к какой-то системе бонусов, видимо только тогда есть выгода от кредитки.
  • Марина 28.01.2014 21:37    
    Выгода в удобстве: экономия времени и на некоторых покупках, хотя большинство владельцев кредиток стараются потратить больше. Забывают считать...
  • Макс 28.01.2014 20:26    
    Стараюсь деньги на кредитку вносить по максимуму. Я прекрасно понимаю, что чем больше внесу, тем меньше придется платить процентов по кредиту. А эти проценты снимаются с остаточной суммы кредита.
  • dragon29 29.01.2014 20:38    
    Если уже и взяли кредит, то старайтесь не задерживать платежи, а вносите ту сумму, которую вы можете, чтобы не переплачивать. Старайтесь ознакомиться со всеми платежами, которые вы должны внести и тогда решите, стоит ли брать этот кредит.
  • Ivanna 30.01.2014 01:35    
    Я люблю пользоваться кредитной картой потому, что это довольно удобно.