Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Бразилии неправильно подсчитали валовый внешний долг

Бразилии неправильно подсчитали валовый внешний долг

Кажется, что сегодня на какую страну не взгляни, ни одна не ведет своего «хозяйства» без долгов. Долги внешние и внутренние, все они влияют на состояние экономики, отношение кредиторов и отличаются, пожалуй, только размером и шансами тех самых кредиторов на их возврат. Страны-то тоже бывают разными – одни для того, чтобы честно расплатиться, готовы кардинально перестраиваться, лишь бы кредиторы подождали еще немного. Другие в экстремальных ситуациях просто «замораживают» платежи – как, например, поступила в свое время Аргентина. А кое-кто полагает, что сумма долгов была посчитана неправильно.


Все пересчитать

Вот, например, Бразилия обратилась к МВФ с достаточно необычной просьбой. В своем официальном письме руководство этой страны попросило фонд пересмотреть методики, по которым он измеряет ее валовой долг. Бразильцы утверждают, что методологи, применяемая МВФ, чересчур раздувает показатели – именно так говориться в письме, которое было направленно сразу в несколько учреждений. Впрочем, основной экземпляр был все-таки адресован директору-распорядителю фонда Кристин Лагард. Министр финансов Бразилии уточнил, что хотел бы пересмотреть расчет валового долга, который по сути является суммой всех обязательств правительства на федеральном, региональном и государственном уровнях. По словам Гвидо Мантега этот вопрос прежде чем был вынесен на суд общественности неоднократно обсуждался с персоналом МВФ в последние годы. Также в письме говорилось, что бразильское правительство понимает необходимость стандартизации критериев национальной статистики для МВФ. Между тем нынешние критерии искажают оценку валового общего государственного долга Бразилии – из этой убежденности и исходила просьба применения других методов обзора.

Двойная бухгалтерия

Так, в соответствии с текущими стандартами МВФ к концу прошлого года валовой долг Бразилии составлял 68% от ее ВВП. А вот ее центральный банк провел подсчеты и получил другие результаты – всего лишь 58,7%. Мантега просит фонд пересмотреть и объем долгов Национального казначейства, принадлежащих центральному банку. Свою просьбу он аргументировал тем, что ценные бумаги не использовались в качестве обеспечения по сделкам РЕПО. Интересно, что запрос был направлен как раз в то время, когда выросла обеспокоенность инвесторов в отношении усилий правительства, направленных на облегчение стандартов бухгалтерского учета в Бразилии. За последние пару лет правительство уже исключило капитальные расходы из некоторых государственных компаний, исходя из так называемого профицита бюджета – ключевой меры налогово-бюджетного сектора.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7787
26.07.2013 22:41
В закладки
Версия для печати