Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Чем грозит заемщику проблемный кредит?

Чем грозит заемщику проблемный кредит?

По мнению специалистов из общего числа просроченных кредитов всего лишь десятая часть принадлежит тем заемщикам, которые попросту не хотят возвращать одолженные средства. Остальные же не в силах своевременно вносить платежи по каким-то своим жизненным обстоятельствам. Это могут быть и потеря хорошо оплачиваемой работы, и непредвиденное заболевание, невыплата заработной платы и даже обычная человеческая рассеянность. Однако даже сложная жизненная ситуация не может «спасти» от погашения кредита. Поэтому каждый заемщик, столкнувшийся с подобной проблемой, должен знать, как правильно себя вести и чего ожидать от своего кредитора.

Что делать если у вас проблемный кредит?


Для начала хотелось бы понять, что на самом деле представляет собой понятие «проблемный кредит». Это кредит, платежи по которому по той или иной причине стали поступать с опозданием или перестали поступать вовсе. Если просрочка составляет около месяца, то для кредитора это еще может показаться недисциплинированностью клиента. Если же срок более 30 дней – это повод для личного общения, ну а если вы не погашали кредит более 3 месяцев, значит ваши дела совсем плохи. Впрочем, для людей, которые по каким-то причинам не могут в данный момент возвращать одолженные средства, специалисты рекомендуют воспользоваться несколькими практическими советами. В первую очередь нужно попытаться оформить кредитные каникулы. Это даст вам возможность на протяжении определенного периода либо вообще не вносить платежи, либо оплачивать только проценты без учета основного долга (все зависит от политики вашего кредитора). Если же вы являетесь субъектом предпринимательской деятельности, то имеет смысл объявить о своем банкротстве и прекратить обязательства. В рамках этой процедуры попытайтесь продать залоговое имущество, если же и этого не хватит на погашение долга, то можно попытаться «уговорить» банк списать разницу. Это может растянуться на несколько лет, возможно, за этот срок у вас получится найти необходимую сумму. Также если ваш ежемесячный платеж стал вам не под силу, воспользуйтесь реструктуризацией задолженности, по крайней мере так, вы хоть и дольше, но все же выплатите свой кредит. Впрочем, самый главный совет в подобной ситуации – не опускать руки и не пускать все на самотек, так как прощать долги вам все равно никто не будет.

Проблемный кредит – действия банков


На начальном этапе после появления просрочки платежа работу с горе-заемщиками проводят служащие кредитного отдела, чаще всего, их действия ограничиваются напоминаниями нерадивому клиенту о внесении обязательного платежа. Однако это не значит, что кто-то будет ходить за вами и напоминать о ваших долговых обязательствах. Тем более, что все права и обязанности обеих сторон оговорены в соответствующем соглашении. Поэтому отговорки типа «я не знал или забыл» на кредитора не произведут ни малейшего впечатления. Кстати, бывает и так, что при первой задержке с платежом банки никак себя не проявляют, ну а заемщики в такой ситуации живут надеждой, что про них забыли. Как бы не так. Происходит это по разным причинам, где-то штат неукомплектован для работы с клиентами, а где-то - это хороший источник дополнительного дохода, ведь штрафы и пени даже за незначительную задолженность могут составлять около 1-2% на остаток долга за каждый просроченный день.

Если же вы допустили вторую просрочку платежа, то ваше дальнейшее общение будет также происходить с сотрудниками банка, но уже совсем из другого отдела. Вами займется служба безопасности финансового учреждения, а их тон общения уже не так доброжелателен. Как правило, их меры воздействия носят психологический характер. Они рассылают предупреждающие письма, звонят домой и на работу, передают информацию через соседей, родственников и пр. – чаще всего, такие методы приносят банкам желаемый результат. Существует еще один вариант борьбы с должниками – это продажа долгов коллекторским учреждениям. Их действия немного схожи с вышеописанными методами работы банковской службы безопасности. Только у банка цель - избавиться от проблемного кредита, а у коллекторов – получить максимальную прибыль. Поэтому в работе с нерадивым клиентом они идут до конца и могут ощутимо попортить жизнь заядлому должнику.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4710
26.09.2013 22:05
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • zirkava 27.09.2013 17:40    
    Мне всегда было интересно о чем думает человек, который берет кредит и не собирается его возвращать?
  • Viknek 27.09.2013 19:21    

    Перед тем, как брать некий кредит нужно 100 раз подумать, сможешь ли ты его выплатить, если проценты возрастут, если случайно избавишься на некоторое время работы, а затем его братья, чтобы не остаться без всего.