Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Как закрыть кредитную карту, чтобы не остаться в должниках?

Как закрыть кредитную карту, чтобы не остаться в должниках?

С каждым годом все больше людей заказывают в банках кредитные карты. Впрочем, немало таких заемщиков, которые отказываются от «пластика» то ли по причине его невыгодности, то ли еще из каких-то соображений. Как бы там ни было, процесс закрытия кредитного картсчета не менее важен, чем его открытие, ведь если отнестись к нему без должной внимательности, можно «нарваться» на неприятности, которые выразятся и в денежном эквиваленте, и в виде «пятен» на кредитной репутации.

Откуда могут взяться долги по кредитному «пластику»?

Блаженны держатели дебетовых карт – им не нужно переживать по поводу процедуры закрытия своего «пластика». Как только истекает срок их договора с банком, карта просто теряет все свои свойства без каких-либо последствий для держателя. Другое дело, если человек в свое время решился на оформление кредитной карты. Даже если заемщик так и не воспользовался кредиткой, она все равно может стать причиной возникновения долга. Так может случиться из-за ежегодной платы за обслуживание и оплаты услуг интернет и мобильного банкинга. Вычеты за использование данных сервисов проводятся банком автоматически путем снятия средств с картсчета. Естественно, при этом на нем появляется пусть и небольшой, но все же «недостача». Хорошо, если финансовое учреждение проинформирует заемщика о необходимости уплаты в кратчайшие сроки, но так получается далеко не всегда и долг может расти до тех пор, покуда не достигнет приличных размеров. При этом штрафы и испорченное кредитное досье заемщику обеспечены.

Как делать не надо?

Некоторые заемщики, получившие кредитную карту, скажем по почте, и не пожелавшие ею пользоваться, решают сами избавиться от искусительного «пластика». Кто-то самостоятельно разрезает карту пополам и лишь после выбрасывает, а кто-то может отправить кредитку в мусорное ведро, даже не потрудившись ее повредить – мол, что можно с ней сделать без пин-кода. А сделать можно много, причем для этого даже не нужно знать каких-то особых мошеннических схем – достаточно пойти в ближайший супермаркет и расплатится там безналичным расчетом. Некоторые жулики умудряются использовать для получения средств даже поврежденные карты. Кроме того, сколько дома карту не режь все равно кредитный счет остается открытым, а ведь именно он (никак не кусочек пластика) становится причиной долга.

Как закрыть кредитную карту правильно?

Чтобы не стать проблемным должником поневоле нужно прежде всего знать как закрыть кредитную карту правильно. Для этого придется посетить банк, где заемщик должен проверить состояние картсчета и если на нем есть какие-то задолженности – оплатить их. После этого нужно написать заявление на закрытие картсчета и приложить к нему выписку об отсутствии долга, копию паспорта и кредитное соглашение, согласно которому выдавалась карта. Следует помнить, что долг по кредитной карте может возникнуть и за то время пока банк будет рассматривать заявление, если оплата за дополнительные услуги взимается помесячно. Закрытие же картсчета может занять до 45 дней. После того как заявление будет одобрено и кредитный счет закрыт, заемщика снова вызовут в банк, где в его присутствии кредитка будет разрезана пополам. Только после этого свои отношения с кредитором можно считать завершенными. В подтверждение того, что у банка нет к вам претензий, можно попросить соответствующую справку. Это необязательное действие, но, имея на руках такой документ, можно не волноваться, что через год к вам в двери постучит коллектор и заявит о каком-то неожиданном долге.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3417
26.11.2013 20:44
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • SergeyPochep 27.11.2013 15:38    
    Как раз хотел положить деньги на кредитную карту, и полностью ее закрыть. Теперь вот знаю, как это правильно делается.
  • Maxx 27.11.2013 17:03    
    Не знал, не знал, что закрытие кредитки такой длительный процесс. Но для меня даже дико читать все эти советы. Неужели есть люди, которые не читают условий пользования своей картой? У меня, например смс-банкинг отключён, интернет-банкинг бесплатен, а обслуживание стоит 0.00.