Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Банковское регулирование в Британии – репатриации быть

Банковское регулирование в Британии – репатриации быть

Представитель британской партии Тори Джон Редвуд озвучил банковские правила для Великобритании. Тема дня – сколько будет стоить британским налогоплательщикам спасение какой-либо обанкротившейся банковской организации. По мнению Редвуда, несмотря на то, что Британия пока является частью Евросоюза, власти политического объединения не должны иметь никаких прав в отношении регулирования британских банков. Полный «титул» Редвуда – председатель комитета Консервативной партии по экономическим вопросам. И теперь он призывает британского премьера начать дискуссию об изменении условий членства Великобритании в ЕС, и начать ее с репатриации всего банковского регулирования.


Репатриация как одно из условий

Мистер Редвуд также предостерег Кэмерона от серии «восстаний» в кругу его собственных депутатов, которые, несмотря на весь евроскептицизм, агитировали за решение банковских вопросов таким же способом, как это делают в Европе. Премьер, в свою очередь, обещал, что большинство Консервативного правительства выступают «за» пересмотр условий членства в ЕС, чтобы вырвать власть из лап Брюсселя. И сделать они это намерены до того как начнется подготовка к голосованию на референдуме по вопросу стоит ли Объединенному Королевству оставаться в ЕС, или же лучше выйти из союза. Свои слова премьер подкрепил мнением ведущих чиновников казначейства, которые полагают, что на сегодня Европа достаточно обессилена, чтобы не иметь возможности регулировать еще и британские банки. Мол, пусть со своими проблемными кредиторами пока разберутся.

Право на банковское регулирование должно «оставаться дома»


Мистер Редвуд же своих намерений не скрывает – министерство финансов является одной из тех областей, где для завершения репатриации остается нерешенным вопрос банковского урегулирования. Между тем Великобритания прекрасно понимает сколько будет стоить, если правительство неправильно проведет банковское урегулирование и приведет своим правлением к краху. Заплатить придется британским налогоплательщикам, и никак не Евросоюзу, который накачивает деньгами готовую рухнуть систему. Так что все логично – свое правительство, свои банки, свои налогоплательщики. В отличие тех стран, которые стали частью еврозоны, Великобритания до сих пор сохраняет свой суверенитет, в том числе когда дело доходит до поддержания банковской системы на плаву. Платежеспособность и ликвидность британских банков зависят от действий Банка Англии, и контролируется британским же Казначейством. Редвуд призывает к началу репатриации всего банковского урегулирования в Великобритании, а с ЕЦБ и регулирующими органами этого банка, а также с регулирующими органами Евросоюза, нужно организовать систему сотрудничества и обмена информацией. Такие соглашения имеются у Великобритании с американской ФРС.


Начало

Активное вмешательство Редвуда началось после того, как его правительство потерпело поражение в Европейском суде при решении вопросов по регулированию рынка услуг. Великобритания выразила протест против решения европейского органа, отвечающего за рынки и ценные бумаги, который запретил «короткие продажи» акций. Инвесторы и биржевые игроки (да и некоторые банки) посчитали, что такое решение ограничивает их свободы. И все полагают, что таким образом европейский регулятор еще больше расширил свои полномочия.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3024
27.01.2014 23:34
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Neformal75 28.01.2014 20:30    
    Возьмут они банки в итоге под государственный контроль, и правильно сделают.
  • darklace 28.01.2014 20:31    
    Ага, спохватились, дорог собственный кошелек. А то все бегом в Евросоюз - забыли, видать, про распределительный характер солидарной системы...