Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Нет – наличным деньгам?

Нет – наличным деньгам?

Швейцария решила собственными силами объявить войну отмыванию денег. Основными мерами станут запрет на сделки, оплачиваемые наличными деньгами, если сумма этих денег должна превысит сумму 100 тысяч франков. Все, что будет стоить больше (неважно что это будет – недвижимость или часы), должно будет проводится через банк. Кроме этого будут ужесточены проверки банков и повышены требования к ним.


Все для репутации

Швейцария как может пытается избавиться от своего образа налогового убежища для многих американцев, которые длительное время вполне успешно избегали уплаты налогов в своей стране, размещая капиталы в швейцарских банках. Теперь же помимо прочего банкам придется самостоятельно проводить свою проверку на предмет налогово-совместимых фондов и отказывать в размещении средств тем вкладчикам, в источнике которых есть сомнения. Как было сказано в правительстве, тех клиентов, которые используют сложные холдинговые структуры, можно считать индикатором повышенного риска. Если у банка возникнут какие-то сомнения в происхождении средств, клиенту, на счет которого эти показания возникли, придется доказывать легитимность своих денег. С другой стороны, если подозрения банка будут уж очень косвенными, ему придется оставить все как есть.

Оплата наличными

Какие покупки совершаются в Швейцарии чаще всего? Кроме недвижимости очень крупные суммы идут на оплату приобретения часов. Хорошие часы производства хорошей фирмы могут стоить десятки тысяч франков. Впрочем, что говорить – например, бренд Roger Dubuis продает свои Excalibur в золотом исполнении за 380 тысяч франков. Конечно, министр финансов этой страны заявляет, что нет никаких причин рассматривать часы как возможность отмывания денег. Конечно, можно отнести все то, что стоит больше 100 тысяч франков к предметам роскоши и запретить подобные наличные сделки. Однако по сути никто и не приносит в магазины такие крупные наличные суммы. Впрочем, швейцарское правительство пойдет дальше – теперь увеличатся штрафы за уклонение от уплаты налогов при сделках, превышающих в сумме 60 тысяч франков.

Все – за прозрачность

В последние годы Швейцария, как говорят, сделала уже многое для того, чтобы избавится от обвинений в отмывании денег и предотвратить дальнейшие подобные инциденты. Так, весь цивилизованный мир рукоплескал разоблачению счетов бывших ливийского и египетского правителей. Впрочем, одной Швейцарией дело не ограничится – новые банковские правила, вводимые на территории ЕС, также содержать некоторые моменты, которые направлены на чистоту и прозрачность финансовых взаимоотношений.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2920
27.02.2013 23:56
В закладки
Версия для печати