Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Почему бунтует средний класс общества развивающихся стран?

Почему бунтует средний класс общества развивающихся стран?

Догорающие протесты в Египте и Бразилии подстегнули соревнование среди ученых и журналистов, вознамерившихся определить истоки этого недовольства, растущего в развивающемся мире. У всех ныне существующих по этому поводу теорий одинаковое «начало» - все они полагают, что зачинщиками недовольств являются молодые, подкованные в интернет-технологиях (в частности, активно использующие социальные сети типа Twitter) представители среднего класса. При этом успех протестов вызывает опасения, ведь растущее богатство формирует класс людей, у которых есть и время, и средства, чтобы требовать от своих лидеров еще больше процветания и политических свобод.


Достаточно правдоподобная версия. Однако для тех, кто хорошо знаком с темой. Звучит не очень убедительно. Действительно, средний класс был в авангарде протестов еще со времен Французской революции. Он же сыграл важную роль в Турции, Бразилии, Египте и беспорядках, прошедших в еще полудюжине стран развивающегося мира. Однако ти буржуазные страсти так многое объясняют. В течении многих десятилетий средний класс увеличивался более-менее размеренно, однако в последнее время быстрый экономический рост совместился с редким единообразием большинства стран. Почему же протесты увеличились именно теперь – причем исключительно в отдельных развивающихся странах?

Нет причин и нет связи

Интересно, что непосредственно в странах, пострадавших от протестов, быстрого увеличения среднего класса не было. Согласно статистическим данным, в 20 крупнейших развивающихся странах за последние полтора десятилетия средний класс «вырос» на 18% и включил в себя немногим более половины населения этих стран. Причем те, кто проводил исследование, отметили, что в понятие среднего класса были включены все граждане, которые могли себе позволить тратить ежедневно 10-100 долларов. Любопытно и другое – по идее изменения должны были захватить те страны, где средний класс либо слишком быстро увеличивался (например, в России) либо слишком медленно – как это происходит в Индии. Так нет же, протесты возникли в самых «середнячковых» государствах. Не нашлось связи между протестами и состоянием среднего класса.

Средний класс общества против застоя

Вполне возможно, что поиск причин стоит искать отнюдь не на улицах, а в коридорах власти. В среднем, в той же двадцатке крупнейших стран, считающихся развивающимися, правящая партия находится у руля в среднем лет 8. При этом из тех девяти стран, в который власть не менялась более 8 лет, в шести уже произошли протесты тех, кто ориентирован на национальное лидерство – в Аргентине, Бразилии, Турции. России. Южной Африке и Индии. В остальных странах, где смена руководства произошла менее 8 лет, протесты наблюдались только в Египте, да и там протесты были направлены против возвращения экономического застоя и диктатуры.

Такие скучные герои

Все эти восстания против задержавшихся у власти режимов знакомы историкам еще со времен Людовика XVI. Частенько даже сначала успешные лидеры испытывая самодовольство становились неспособными к проведению достаточно быстрых реформ, чтобы поддерживать баланс роста в различных регионах и классах. И люди устают от старых режимов, которые не могут им больше ничего дать. Как писал один из британских классиков – в конце концов каждый герой становится скучным. Практически во всех 150 развивающихся странах правительство было «старым», продержавшимся у руля достаточно долго. Это им удавалось за счет того, что в последнее десятилетие в таких государствах наблюдался экономический подъем. Однако теперь его темпы замедляются и народ больше не намерен терпеть лидеров, которые не смогли адаптироваться в жестком посткризисном мире.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3083
27.07.2013 23:45
В закладки
Версия для печати