Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Статистика Китая – заведомо ложные сведения?

Статистика Китая – заведомо ложные сведения?

Минувшим летом таможенная администрация Китая только-только расправилась с фальшивыми торговыми счет-фактурами. Единственным назначением этих замаскированных денежных потоков было обойти контроль за движением капитала. И вроде бы все было сделано правильно, вот только слишком громко – как только об этом стало известно мировой общественности, торговый баланс Китая начал падать.


Статистика Китая – заложница государственных планов

Вот уже 28 компаний, расположенные в одном из уездов провинции Юньнань сообщили, что их промышленное производство стало резко ухудшаться – оно упало в два раза по сравнению с прошлым годом. Собственно, такое снижение является всего лишь самозащитой этих компаний, да и вообще – даже сами политики говорят, что в немалой степени в происходящем виноваты и местные чиновники, побуждающие бизнесменов к таким шагам, чтобы получить кредиты от государственных банков. Основная проблема с китайскими экономическими данными в том, что правительственные чиновники полностью подчиняются целям «пятилеток», которые и регулируют экономическое планирование страны. И ни один чиновник своей частью этого плана не поступиться – да и провалить не захочет. В итоге создается завышение реальной отчетности и становится невозможным оценить насколько рост китайской экономики реален.

Кто где соврал?

Именно все возрастающее несоответствие между желаниями чиновников и реальностью стало причиной того, что Национальное бюро статистики стало собирать собственные сведения непосредственно от фирм и домашних хозяйств, чтобы вычислить экономический рост и при этом не полагаться на местные органы власти. Разрыв между итоговыми цифрами, получившимися у национальных статистов и теми, которые предоставляли органы местных властей в 2009 году составлял 2,7 триллиона юаней. В 2012 году эта цифра увеличилась более чем вдвое и составила 5,8 триллионов юаней. Такие сведения позволяют предположить, что в прошлом году (не иначе как по доброте душевной не желая расстраивать высшее руководство страны) неверные статистические данные «приписали» китайскому ВВП 11% лишних. Нет, в целом-то не все так уж и плохо, ведь за последние десятилетия подсчеты и обещали Поднебесной ежегодный рост ВВП на 10%, однако это не значит, что можно игнорировать такие грубые систематичные ошибки.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4784
27.09.2013 23:52
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kurt8710 29.09.2013 00:54    
    Кстати вполне возможно что Китай, специально занижает свои показатели, что бы потом сотрясти весь финансовый рынок.
  • Alexander1 29.09.2013 01:26    
    Какая-то провокация. Завоевания мирового рынка китайским товаром неизбежно в силу дешевизны, к тому же, качество улучшается за счет технологий.
    У кого-то действительно есть сомнения по поводу интенсивного роста ВВП КНР?