Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Американские банки будут преследоваться в уголовном порядке Ч.1

Американские банки будут преследоваться в уголовном порядке Ч.1

Итак, все это случилось – за 7 месяцев генеральный прокурор США Эрик Холдер сумел пройти путь от начальника правоохранительных сил, заявившего, что некоторые банки страны слишком велики, что делает невозможным их уголовное преследование, до председателя на заседании, на котором его команда официально заявила исполнительному директору JPMorgan Chase, что его банку просто придется признать себя виновным – только так он сможет положить конец расследованию, начатому прокуратурой Калифорнии.


Американские банки «под статьей» - начало

Что даст подобное заявление? Может, для JPMorgan все снова обойдется испугом – на этот раз. Однако в крестовом походе правительств против банков оно станет существенной подвижкой вперед. Фактически американское Министерство юстиции предложило банку добровольно признать себя виновным в даче ложных показаний, связанных с продажей дефектных ипотечных облигаций. Банк же продолжает искать компромиссные решения – пока безрезультатно. Не так давно все крупные банки (и не только в Америке) были вполне уверены, что уголовные обвинения им не грозят – и неважно, на чем они попадутся. Однако же вот – в Европе вовсю готовится грандиозная проверка банков. В Штатах же Министерство юстиции обвиняет JPMorgan Chase – и это несмотря на то, что оборот структуры только в гражданских населенных пунктах и государственных учреждениях составляет 13 миллиардов долларов.

Новая агрессивность

В своем интервью генеральный прокурор заявил, что новая агрессивность в отношении банков является приоритетной как для него самого, так и ля президента США. Еще в прошлом году Обама обещался призвать банки к ответственности за то, что именно они помогли воплотить реализацию худшего из спадов со времен Великой депрессии. Так и родилась та самая целевая группа, которая играет теперь важную роль в существовании JPMorgan Chase. Впрочем, другие, не менее важные вопросы так и остаются без ответа – например, почему только в прошлом году родилась такая инициатива? Почему Министерством юстиции было так мало сделано в этом плане во время первого срока президентства Обамы? Ответ имеется на все.

Одна из версий

Лет 5 назад в числе деяний крупных финансово-консультационных компаний имелся целый ряд серьезных нарушений, которые не подпадали ни под какую ответственность и освобождались от уголовного преследования. И от правительства никогда нельзя было добиться вразумительного ответа почему так. Впрочем, никто бы не удивился, если бы однажды стало известным, что сознательное политическое решение в отношении кредиторов было принято еще с тех пор, как администрация действующего президента США только начала свою работу. Выводы были следующими – агрессивное преследование банков «слишком больших, чтобы обанкротиться», а также их руководителей противоречит национальным интересам из-за угрозы негативного влияния этих банков на финансовую стабильность и экономическое восстановление страны. Впрочем, это только одна из версий – и даже если она не соответствует истине, Белому Дому и Министерству юстиции стоило бы знать, что внешнее впечатление именно таково, всем кажется, что они просто необъяснимо бездействуют. Более того, даже то, что выглядит жестким, на самом деле является пустой видимостью – и, соответственно, прекращается. Не нужно далеко ходить – только в августе Министерство юстиции признало излишне грубым приемом раздувание преследования ипотечного мошенничества, которым оно занималось последние годы. Согласитесь, повод задуматься.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2304
27.10.2013 21:24
В закладки
Версия для печати