Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+4
-1 1



Один из старейших банков мира подсчитывает убытки

Один из старейших банков мира подсчитывает убытки

Банк Monte dei Paschi di Siena, один из старейших банков не только в Италии, но и во всем мире, вместе с остальными «коллегами» подсчитывает убытки, которые только за прошлый год составили ни много ни мало 2,33 миллиарда евро. Логично было бы предположить, что предложенная помощь в размере 4,7 миллиона евро не решит проблем этого кредитора. Тем более, что аналитики прочат банку убытки и в год текущем.


Экономика Италии по-прежнему барахтается в самой длинной за последние два десятка лет рецессии, а тут еще и затянувшийся политический тупик как раз «кстати». Результатом обещают стать повышение суверенного долга и расходы на банковское финансирование. Перспективы Monte dei Paschi di Siena осложняются еще и тем, что бывшие руководители приложили немало усилий, дабы скрыть от общественности и регуляторов истинное положение вещей. И хотя назначенная помощь будет восполнять банковский капитал, все еще останутся актуальными низкая рентабельность, низкое кредитное качество и высокая подверженность колебаниям суверенному долгу страны. Пока же акции банка падают со стремительной силой, за последний год потеряв половину своей стоимости.

Все те же плохие кредиты

Основной проблемой для возглавившего в прошлом году 540-летний банк Алессендро Профумо стал возврат доверия инвесторов. Задача прямо скажем непростая – особенно если вспомнить, что помощь извне банку приходилось принимать уже дважды. Банк попал в тот же порочный круг, который вовлек немало кредиторов – все большее количество итальянских семей и фирм пытаются погасить свои долги, однако меры жесткой экономии, введенные временным правительством, многих из них оставили на экономической обочине. Плохие кредиты растут, а Банк Италии вынуждает кредиторов откладывать на их покрытие все больше средств. В общем число плохих кредитов, зарегистрированных в итальянских банках, на сегодня превысило 126 миллиардов евро. Правда, поделившаяся этой информацией итальянская ассоциация банкиров подчеркнула, что дальнейшего ухудшения она не ожидает. С такими сводками, наверное, мог бы поспорить Monte dei Paschi, у которого число плохих кредитов только последние 3 месяца минувшего года выросло на 43%.

«Капитальные» вопросы

Один из банковских аналитиков в своем докладе написал, что группа Monte dei Paschi теперь просто обязана сосредоточится на улучшении качества и количества своего капитала. Так как у банка большое количество неработающих кредитов, финансисты начинают не на шутку беспокоиться о качестве банковских активов в Италии. На сегодня соотношение этих самых «неработающих» займов в общем объеме кредитования составляет 12%. И это при том, что, например, у крупнейшего итальянского банка UniCredit этот показатель не превысил 8,3%, а его конкурента Intesa Sanpaolo – всего лишь 73%. Не менее плачевно у старейшего банка Италии выглядит и соотношение кредитов к депозитам – заимствование на сегодня на 30% превышает объем привлеченных в виде вкладов средств.

Изменение курса

Пришедший в прошлом году новый менеджмент банка заявил, что намерен укрепить финансовую сторону структуры путем продажи лизинговых программ и части потребительских кредитов. Кроме этого планируется закрыть более филиалов и ликвидировать к 2015 году 4600 рабочих мест. Окончательный план должен быть представлен на суд европейского банковского надзора в июне текущего года. Руководители структуры сочли предварительный план вполне убедительным и летом каких-то сюрпризов не ожидают, хотя и высказывают свои опасения в связи с некоторыми рабочими моментами, которые банк, похоже, менять не будет.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3503
28.03.2013 00:32
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • lisss 28.03.2013 17:09    
    Не менее плачевно у старейшего банка Италии выглядит и соотношение кредитов к депозитам – заимствование на сегодня на 30% превышает объем привлеченных в виде вкладов средств.


    Такие показатели говорят о том, что банк банкротить уже надо, потому как вылезти будет крайней сложно, да и то, это можно будет сделать при привлечении большого количества заемных средств, и то не факт, что получится.
  • Vlad128 28.03.2013 17:09    
    Данное сообщение вполне вписывается в общую тенденцию кризиса банковского дела в Европе. Поэтому не удивительно, что и в одном из старейших таких заведений имеются проблемы.
  • natalishoklova 28.03.2013 17:53    
    Для банка уважение и доверие людей очень важны, я думаю что нужно разработать программу по инвестированию.
  • USD1001 28.03.2013 18:38    
    Европа неуклонно идет в бездну, а убытки старейшего банка Италии тому подтверждение. Сначала кризис в Греции, затем долги проблемных стран, такие как Испания, Ирландия и Италия поведут в пропасть локомотив экономики ЕС - Германию и Францию. Остается только ждать скорого распада ЕС.
  • switlana80 29.03.2013 17:36    
    Страшно осознавать то, что никакому банку у нас нельзя доверять. Даже вот такие старые банки могут потерпеть убытки.
  • SergeyPochep 29.03.2013 18:31    
    Да уж, сейчас любой бизнес испытывает проблемы, и даже вот такие крупные банки. Печально все это.
  • yuliyaskiba 5.04.2013 16:56    
    Любой, даже самый надежный банк, может попасть в такую ситуацию. Жалко только клиентов.