Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Экономика развивающихся стран – инвесторам навстречу

Экономика развивающихся стран – инвесторам навстречу

Инвесторы в своих предпочтениях переменчивы – только недавно под влиянием новостей они начали отвергать развивающиеся рынки, и вот уже на горизонте замаячили перспективы. Меж тем в настоящее время на долю развивающихся стран приходится половина мирового производства и 80% экономического роста. И если верить прогнозам, эти показатели будут расти куда быстрее, чем в развитых странах. Ожидается, что уже в ближайшие годы развивающийся мир покажет еще больше глобальных возможностей роста, повышения благосостояния и перспектив для инвестиций.


Кто лучше?

Правда, все эти долгосрочные горизонты теряются для тех, кто оценивает рыночные активы только в коротких промежутках времени. Пыл таких инвесторов охлаждается как только ФРС дает понять, что может скоро уменьшить свою программу стимулирования, которая позволяла брать дешевые кредиты. К перспективе высоких ставок добавились признаки замедления роста на ключевых развивающихся рынках, таких как Бразилия и Китай. Между тем в развивающихся странах рост ВВП в текущем году составит 5%, а по прогнозам в будущем – 5,4%. Что и говорить, развитым странам с прогнозами в 1,2% и 2,1% соответственно, пока хвастаться нечем. У развивающихся стран преимущества почти во всем – они лучше вооружены, у них больше валютных резервов и куда меньше долгов. Тем более, что за последнее время многие из развивающихся стран переведи свои экономики на прочную основу. Между тем страх перед массовым исходом инвесторов по-прежнему управляет развивающимися рынками, которые за последние пару месяцев сократились процентов на 10.

Перспективная экономика развивающихся стран

Что ж, если верить данным Всемирного банка, развивающиеся страны будут привлекать увеличение потоков капитала, так как именно из рост предполагает большие возможности для инвестиций, улучшение кредитоспособности и возможность лучше диверсифицировать портфели и управление рисками. Так, например, по подсчетам. К 230 году на долю развивающихся стран будет приходится две трети всех инвестиций – сегодня этот показатель не превышает и половины. Мировые запасы капитала также изменят свою географию – если на сегодня в развивающихся странах имеется менее чем треть глобальных богатств, то к началу третьего десятилетия текущего века сюда «переедет» примерно их половина, а это уже означает перераспределение богатства и создание возможностей. Такой сдвиг в инвестиционной деятельности совпадает с ростом, начавшимся два десятилетия назад, позволившим развивающимся странам интегрироваться в мировые рынки, преобразовать свою экономику и улучшить ее сектора.

Кто больше?

Больше всего ожиданий направлено на страны БРИК – говорят, их размеры могут стать ужасающими. Только Китай «займет» 30% всей мировой инвестиционной деятельности, на долю Бразилии, Индии и России выпадет несколько меньше – на всех около 13%. Однако не стоит думать, что капиталы направятся только в эти страны – в докладе Всемирного банка говорится и о юге Сахары, странах, которые не только получают растущий объем капитальных пороков, но и постоянно увеличивают свою долю в этом секторе. Аналитики банка говорят, что развивающиеся страны просто имеют все ресурсы, которые необходимы для финансирования будущих инвестиций. Да и норма сбережений в развивающихся странах растет, в то время как в странах развитых этот показатель по прогнозам, напротив, сократиться.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6868
28.07.2013 23:46
В закладки
Версия для печати