Новости





Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Как безопасно расплатиться банковской кредитной картой в интернете?

Как безопасно расплатиться банковской кредитной картой в интернете?

Все больше и больше россиян отдают предпочтение «затовариванию» в интернет-магазинах. При совершении таких покупок в сделке купли-продажи обязательно участвует третье лицо – это банк. Он выполняет перевод средств от покупателя к реализатору товара, а нередко даже одалживает деньги на совершение покупки. Между тем, интернет является зоной повышенной финансовой опасности, ведь мошенники не дремлют и поджидают очередную легкомысленную жертву с тем, чтобы «обчистить» ее кредитную карту. Поэтому не стоит терять бдительность.

Как правильно пользоваться банковской кредитной картой при оплате интернет-покупок?

Для начала нужно разобраться с банковской кредитной картой. Ввиду того, что находящаяся на ней сумма зачастую не нужна полностью для оплаты товара, пользоваться ею в интернете не рекомендуется. Тем более, что у банка на этот случай есть специальный продукт – виртуальная кредитная карта. Она совершенно независима от основного «пластика» и не имеет своего ПИН-кода. Идентифицируются виртуальные карты с помощью номера и контрольного кода, зависящего от платежной системы CVC2, CVV2. Деньги на виртуальную карту могут вноситься клиентом лично, а могут зачисляться туда непосредственно с картсчета кредитки. Большинство виртуальных карт одноразовые, но есть и многоразовые. У них для большей безопасности средства разделены определенными лимитами, чтобы кредитные мошенники не смогли украсть все сразу. Следует помнить, что номер виртуальной карты и ее контрольный код являются конфиденциальной информацией, и никакие официальные организации не станут выяснять ее у вас. Если же к вам поступил e-mail с просьбой предоставить данные реквизиты для зачисления, скажем, лотерейного выигрыша, знайте – это мошенники. Если кто-то реально захочет дать вам денег, ему понадобится МФО банка ваш расчетный счет и сведения из паспорта, но никак не данные карты. То же касается и основного «пластика». Не следует идти навстречу «господам», которые звонят по телефону, и, представившись банковскими работниками, просят под каким-то предлогом ПИН-код либо номер карты.

Что покупателям нужно знать об интернете?

Немаловажную роль в вопросе безопасности при интернет-покупках играет и компьютер, с которого оплачивается заказ. Прежде всего, он должен быть лично ваш, с минимальным доступом посторонних лиц. Кроме того, нужно следить за обновлениями антивируса, ведь именно он способен вычислить такую гадость как кейлоггер. Эта вредоносная программка запоминает все нажатия кнопок на вашей клавиатуре и передает сведения мошенникам. Естественно, те без труда определят все нужные для взлома карты кода и цифры. Также нужно быть аккуратным, входя на торговые сайты. В частности, если вам пришло письмо со ссылкой на, казалось бы, известный портал, следует не полениться и ввести его адрес в строке самостоятельно, а не путем копирования, так как в этом случае вас могут перенаправить на совершенно другую страницу, и вы станете жертвой «фишеров». Они намеренно создают аккаунты, очень похожие по содержанию на известные интернет-ресурсы, вот только, оплатив покупку здесь, вы не получите ни товара, ни денег. Кроме того, обратите внимание, чтобы адрес ресурса, на который вы зашли, начинался с префикса https://. При этом, когда страница полностью откроется, в уголке адресной строки должен появиться замочек, нажав на который вы сможете ознакомиться с мерами безопасности, которые предоставляют создатели ресурса. Каждый солидный портал также должен иметь виртуальную клавиатуру, которой можно пользоваться только нажатием мыши. Это дополнительно должно обезопасить вас от того же кейлоггера. Как бы там ни было, если вы все-таки попались на уловку мошенников, но поняли это, немедленно созвонитесь с банком по круглосуточному номеру и заблокируйте карту.



Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4637
29.10.2013 14:51
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • dragon29 30.10.2013 15:35    
    Обязательно подключите к вашей кредитной карте СМС уведомления,чтобы вы знали о любых движения по вашем счету. Старайтесь использовать виртуальную клавиатуру для ввода любых конфиденциальных данных, не заходите на незнакомые сайты. Раз в неделю проверяйте ваш компьютер антивирусом.
  • Марина 31.10.2013 15:49    
    Интернет-магазины удобны, но сложно разобраться дилетантам в компьютерах, где опасности... Наверно, нужно выбирать наличную оплату, в некоторых магазинах она предусмотрена.
  • Maxx 31.10.2013 17:09    
    Из всех перечисленных советов, я не догадывался только о том, что номер карты также является конфиденциальной информацией. Как им могут воспользоваться в мошеннических целях, у меня даже придумать не получается.