Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+3
-1 1



Deutsche Bank снова под подозрением

Deutsche Bank снова под подозрением

Deutsche Bank – уже давно переросший обычные банки и превратившийся в огромную финансовую структуру, имеет достаточно обширные интересы во многих бизнес-отраслях. Впрочем, обстоятельства в мировом банкинге меняются, и германскому банку приходится понемногу от некоторых таких интересов отказываться. Так, с год назад его глава объявил о том, что Deutsche Bank больше не будет участвовать в спекуляциях с продуктами питания. Хотя бы до того времени как будет доказано, что эти спекуляции не являются причиной голода в мире. И вот – новое сообщение. Deutsche Bank приостанавливает свои операции с иностранными валютами, пока на мировом валютном рынке проводятся расследования.


Превентивные меры

Ну, а пока что отстранили одного из трейдеров, Диего Морализ был с Deutsche Bank с 2004 года, он специализировался на торговле мексиканским песо. Его отстранили как раз после того, как внешняя консультационная фирма, нанятая Deutsche Bank, изучила электронные письма и сообщения в чатах за последние семь лет. Что стало причиной для отстранения Морализа непонятно, неясно и что обнаружила консалтинговая фирма. В этой истории пока одни вопросы, а ответов… С отстраненным трейдером не может никто связаться, он не желает отвечать на вопросы, а представитель Deutsche Bank заявляет, что его структура не обязана комментировать действия отдельных сотрудников.

На самом деле сейчас мировые финансовые регуляторы ищут подтверждения тому, что трейдеры, работающие на крупнейшие мировые банки, в том числе и на Deutsche Bank, вступили в сговор, чтобы манипулировать базовыми ставками валют. Найдут ли регуляторы подтверждение – пока неясно, зато все тот же Deutsche Bank уже приостановил работу валютных трейдеров в своем нью-йоркском филиале. Продолжается и расследование, начатое приглашенной консалтинговой группой, причем она продолжает активно задавать вопросы трейдерам банка по всему миру.

Deutsche Bank не одинок

В минувшем году власти Великобритании начали официальное расследование возможных манипуляций на мировом валютном рынке. Не менее активно проводит аналогичные расследование и министерство юстиции США, сконцентрировавшись на крупнейших банках. Так, недавно американские банковские регуляторы из ФРС и Управления по контролю за денежным обращением посетили лондонский офис Citigroup. Представители ФРС от комментариев отказались – с одной стороны манипулирование рынком не входит в сферу интересов этой структуры. С другой - у нее есть все полномочия для действий в сфере безопасности и надежности, чтобы регулировать проводимое расследование. Не комментируют происходящее и остальные американские регулятивные структуры.

И всех накажут. Если найдут кого

Между тем обменные курсы являются краеугольным камнем на мировых финансовых рынках, они используются для определения цены сделок на триллионы долларов, и именно на них ссылаются компании, инвесторы и центральные банки. Deutsche Bank последние лет 9 был крупнейшим валютным трейдером, только в минувшем году на его долю приходилось 15,18% мирового дневного оборота. Ранее банк заявил, что им были получены запросы от регулирующих органов, расследующих правомерность торговли на валютных рынках, о предоставлении информации. И что вся информация будет предоставлена. И добавил, что если потребуется, то он применит дисциплинарные санкции к тем, кто будет этого заслуживать.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2671
30.01.2014 23:39
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Neformal75 31.01.2014 20:54    
    Один раз оступившись, теперь надо быть готовым к неприятностям, Дойч-банк теперь проверять будут по делу и без.
  • Zetnov 31.01.2014 21:49    
    Дело не в Дойче-банке, а именно в том, что на мировом рынке идут спекуляции с валютами. И если в маленьких объемах это не очень заметно, то в больших - приносит кому-то колоссальную прибыль или убытки. Причем, так было всегда и будет очень долго. Просто кому-то понадобилось перенаправить финансовые потоки крупнейшего немецкого банка.
  • maks2013 1.02.2014 21:01    
    Люди далеко не бедные и все равно хотят урвать жирный кусок!!! Такова наверное человеческая натура!!!
  • nickolaj 2.02.2014 20:39    
    Странно и не понятно, как будет доказываться, что эти спекуляции не являются причиной голода в мире? И кому это будет доказательно такое доказательство? Голодающим в Эфиопии?