Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 6
+5
-1 1



Молодежная безработица – со скамьи вуза в таксисты

Молодежная безработица – со скамьи вуза в таксисты

Кошмар каждого родителя – заплатить за обучение своего дитяти огромные деньги, а потом смотреть как чадо не может устроиться на работу, так как кроме диплома требуется еще и опыт. Такая ситуация сейчас нередка – а в кое-каких странах по этому поводу и вовсе можно бить тревогу, ведь спрос на познавательные навыки, связанные с высшим образованием, например, в тех же Штатах, не растет уже с 2000 года.


Молодежная безработица как повод для беспокойства


Экономисты из Йоркского университета и Университета Британской Колумбии провели исследование, результаты которого оказались более чем плачевными. Ситуация в США сейчас такова, что высококвалифицированные работники вынуждены мириться с работой более низкой квалификации, при этом те, у кого квалификация еще ниже, должны опускаться вниз по карьерной лестнице либо остаются без работы вообще. Причем если правота исследователей будет доказана, последствия такого положения вещей будут прискорбными – и не только для выпускников американских колледжей и вузов и их родителей.

Образованные таксисты

Нет, всегда была часть выпускников, которые после получения диплома о высшем образовании по разным причинам шли работать по специальности, которая такого образования не требовала. Однако доля таких работников увеличивается. Так в 1970 году только один из сотни водителей такси или другого общественного транспорта имел высшее образование. Сейчас число образованных водителей возросло – на каждую сотню их теперь 15 человек. Нет, конечно, требования к водителям такси с 1970 года ужесточились – например, теперь, чтобы ориентироваться в городе нужно уметь пользоваться GPS-технологиями, вот только нужно ли для этого высшее образование?


Образованные пожарные

В том же 1970 году только у 2% американских пожарных имелось высшее образование. На сегодня дипломированных пожарников куда больше – 15%. У каждого четвертого бармена имеется хоть какая-то степень. Смешно? Меж тем исследователи говорят, что такие изменения были обусловлены снижением спроса на высококвалифицированную работу – в отличие от проявления самой обычной человеческой смекалки и мудрости. Да, уровень занятости «когнитивных» профессий – управленческих, профессиональных и технических рабочих мест – с 1980 по 2000 годы возрос.

Что изменилось?

Да просто вступает в силу все тот же закон глобализации рабочей силы. Многие рабочие места, требовавшие когнитивных навыков, теперь автоматизированы. Все, что могло быть оцифровано, сделано с помощью компьютера или дешевыми зарубежными работниками – так и делается. А выпускники американских вызов остаются без работы по специальности. И чем больше накапливается такой «непристроенной» рабочей силы, тем больше их приходит в рутинный сектор рынка. Продажи и канцелярская работа, пусть даже и с меньшей заработной платой, вытеснение неквалифицированных работников с «ручных» рабочих мест в строительстве и сельском хозяйстве – и, кажется, кроме исследователей, такие тенденции никого не беспокоят.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4618
30.06.2013 17:28
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kurt8710 1.07.2013 13:35    
    Как же все таки важно выбрать изначально профессию. По личному опыту знаю, что высшее образование, ни дает никакой гарантии трудоустройства.
  • kissfm11 1.07.2013 14:55    
    Сейчас вовсе ни какое образование ни есть гарантия трудоустройству! Нас всех ждут на заводе, только в качестве рабочей силы!
  • stronger1990 1.07.2013 15:01    
    В наше время многие не могут устроится по профессии не потому, что когда то неправильно ее выбрали а так как идут где больше платят а не где реально могут раскрыть свои возможность и свой потенциал!
  • serge 1.07.2013 13:47    
    Если ситуация подобная во всем мире уже обрисовалась, то какие-то меры нужно принимать. Планирование и распределение выпускников вводить.
  • zirkava 1.07.2013 14:10    
    Мне кажется, такого как раньше уже не будет. Власть мало волнует проблема трудоустройства молодежи.
  • Adolf 1.07.2013 14:53    
    Увы, такая проблема существует не только в США, но в первую очередь и в Европе, где слой за слоем выпускали специалистов, а рабочих мест не хватает.
  • Natalia_20 2.07.2013 14:11    
    Можно было бы и на завод пойти после ВУЗа, это не проблема. Просто хотелось бы быть хоть немного уверенным в продвижении. А у нас часто бывает,что проработаешь на заводе много лет лелея мысль о повышении, а тут придет сын директора и сразу после ВУЗа на руководящую должность. Несправедливость!!!!!
  • libhen 2.07.2013 15:38    
    Ну бывает же так, что к моменту поступления в ВУЗ всё видится в одном свете, а к моменту получения диплома - совсем по-другому. Мы же тоже меняемся. Не всегда можно вовремя понять, что хочешь, кем хочешь быть. Да и место работы найти далеко не просто.
  • bado 3.07.2013 16:53    
    Курт, по крайней мере образование дает возможность определиться, где ты можешь работать , а где нет.
    Очевидно, что диплом не найдет сам работу за Вас. Но Даже с минимальными знаниями сейчас можно зарабатывать. Достаточно иметь интернет и умение грамотно писать.

    Мне кажется, такого как раньше уже не будет.

    В СССР не каждому барану давали работу, не думайте. Престижные должности давали только талантливым людям. А место на заводе и в наше время может получить любой оболтус.
  • trace-blam 3.07.2013 19:18    
    Я в университетском образовании вообще разочаровался. у нас в универе вопрос был на экзамене - "Какое место Франция занимает в ООН". Ну как это может в жизни помочь. Считаю, что нужно в финансовое образование вкладывать, чтоб в итоге своё дело замутить!