Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Можно ли получить кредит с судимостью?

Можно ли получить кредит с судимостью?

Жизненный путь человека порой весьма извилист, причем повороты в судьбе могут оказаться не самыми приятными. Одной из проблем считается судимость, которая впоследствии нередко становится препятствием во многих делах. На ранее судимых с опаской поглядывают работодатели, им трудно снять жилье и т.д., и т.п. Непросто будет человеку с судимостью и при обращении в банк за кредитом, хотя полностью такую категорию заемщиков кредиторы и не игнорируют.

Признаться или промолчать?

Пожалуй, первый вопрос, которым задастся человек с судимостью на пороге банка – говорить или не говорить о «сроке»? С одной стороны подобная информация считается конфиденциальной, и ее разглашение может быть только результатом доброй воли соискателя. С другой - большинство анкет заемщика содержат пункт о судимости, и если в нем откровенно соврать, то последствия предсказать будет трудно. Много будет зависеть от уровня кредитного учреждения. Если это крупный банк, то у него наверняка достаточно серьезная служба безопасности, которая нередко наводит справки о соискателях прямиком в правоохранительных органах. Поэтому скрыть судимость вряд ли получится, зато шансы получить отказ банка в кредите возрастут невероятно. Если же масштабы финансового учреждения более скромные, то и придирчивость службы безопасности будет намного слабее, и они могут просто не иметь доступа к подобным данным. Следовательно, прошлые ошибки заемщика могут остаться не замеченными. Впрочем, кредитные специалисты рекомендуют проявить в этом вопросе искренность, так как обнаружив ложную информацию, банк обязательно внесет заемщика в черный список, к которому имеют доступ практически все финансовые организации.

Получить кредит с судимостью можно, но не всем

Если человек честно признался в своей судимости, то в дальнейшем все остается на усмотрение кредитора. В среднем шансы получить кредит с судимостью в российских банках составляют примерно где-то 50:50. При этом один соискатель может обойти с десяток банков и во всех получить отказ, другой же, обратившись в первое попавшееся учреждение, сразу получает необходимую сумму займа. В немалой степени на решение кредитора повлияет искренность соискателя и состояние собственного кредитного портфеля. Как правило, в кредитах ранее судимым не отказывают и в крупных банках, но при этом там не скрывают, что предпочтение отдается гражданам с незапятнанным прошлым. Кому банки отказывают стопроцентно, так это людям, отбывавшим наказание за экономические преступления. В остальном – только воля банка, ну и конечно, старательность заемщика. Согласитесь, нет смысла отказывать в кредите человеку, который уже продолжительное время работает на одной работе, получает неплохую зарплату (да еще и «белую» в придачу) и у него есть в собственности квартира или автомобиль. При этом то, что когда-то давно он совершил проступок, банк вряд ли озаботит, ведь сейчас в России более 4 млн. граждан, имеющих судимость. Кроме того, некоторые банки обращают внимание на цель кредита. Если соискатель берет кредит, чтобы открыть свое дело или на покупку мебели, то банк скорее одобрит его заявку, чем откажет. Если же заем нужен для покупки смартфона последней модели, то кредитор может и отказать. К тому же если соискатель с судимостью обращается за кредитом впервые, то ему следует начать с небольших сумм, так как взять автокредит или ипотеку сходу у него не выйдет.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7269
30.09.2013 19:05
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • aleksandr65 2.10.2013 08:59    
    К сожалению, судимость человека - это некое клеймо на всю жизнь. Даже порядочный человек с судимостью для банков будет не очень желанным клиентом.
  • Duovitus 3.10.2013 02:46    
    Соглашусь с Вами. Имея судимость, человек становится эдаким изгоем, однако, не следует судить о нём по данной графе.