Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Внешний государственный долг Греции больше не будет расти?

Внешний государственный долг Греции больше не будет расти?

Что год грядущий нам готовит? Снижение темпов кредитного кризиса, крайне медленную скорость роста китайской экономики, снижение стоимости барреля сырой нефти. А еще – рецессию для Германии, хотя еврозона будет сохранять свою целостность. Глобальную сеть постигнет бум в технологии шифрования, однако проблемы крупных интернет-брендов останутся. Итак, прогнозисты снова стали заглядывать в свои хрустальные шары, чтобы узнать, насколько нормальными будут здоровье экономики и сохранение богатства. В еврозоне наметились весьма существенные сдвиги в положительную сторону – так, Ирландия завершила свою программу спасения, и, выходя из нее, даже не воспользовалась кредитной линией. И, похоже, что она будет только первой ласточкой.


Все выходят - и Греция тоже

Греция намерена не отставать от своих соратниц по несчастью, и запланировала выход из антикризисного соглашения, заключенного с ЕС и МВФ. И греческий премьер говорит, что его стране больше новых кредитов не потребуется. Об этом политик завил во всеуслышание на одном из национальных телеканалов. Он утверждает, что в будущем году Греция снова самостоятельно выйдет на рынки и начнет свой возврат к нормальному существованию государства. В новом году греческие долговые обязательства будут официально объявлены жизнеспособными, а значит, нет и не будет никакой нужды в новых кредитах и новых залоговых соглашениях.

Внешний государственный долг как спасение

Нельзя не вспомнить события трехлетней давности, когда ЕЦБ, ЕС и МВФ совокупно финансировали спасение Греции. Если бы они не пошли на такой шаг, еще не известно что было бы с еврозоной вообще. Греция со своими долгами опасно приблизилась к необходимости покинуть регион единой валюты и казалось, что время евро заканчивается . Впрочем, первый пакет помощи особо ситуации не исправил – страна была все так же готова отказаться от евро, и тогда в 2012 году ей была оказана вторая финансовая помощь. В целом же Греции одолжили 130 миллиардов, да еще более 100 миллиардов долгов просто списали. Эта самая вторая половина помощи заканчивает свое действие в середине 2014 года и от некоторых аналитиков можно услышать достаточно твердую убежденность в том, что ослабленной греческой экономике и впредь потребуется помощь нынешних кредиторов.

Выйдет – не выйдет

Кредиторы в волнении – страна все еще не может себе позволить самостоятельное обслуживание имеющихся кредитов, уж в 2014 году так точно. И если ничего не предпринять, к 2015 году финансовая дыра Греции превысит 10 миллиардов. При этом в стране – шестой год рецессии, а уровень безработицы все еще невыносимо высок. А вот греческое правительство полагает, что с учетом всех расходов, в том числе и «про-кредитных», у него в 2014 будет наблюдаться профицит бюджета. А все дело в том, что одному государству таки удалось закончить «спасительную» программу. Вслед за Ирландией поступить так намеревается и Испания, а ведь ее положение немногим лучше греческого. Третьей на пути к относительной свободе стоит Португалия, чья программа заканчивается в мае.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4819
31.12.2013 23:25
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Romantik 4.01.2014 15:35    
    Правительство Греции может заявлять о выходе из кризиса, но насколько это соответствует действительности покажет ближайшее будущее. Но если им это удастся, то это покажет что путь выхода из кризиса, показанный Ирландией оказался правильным и спасительным.