Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Португальский бестселлер – отказ от евро как выход для Португалии

Португальский бестселлер – отказ от евро как выход для Португалии

Сначала в Португалии, а затем и во всем Евросоюзе начал набирать популярность очень занимательный трактат. Книга, написанная португальским профессором Жоау Феррейра ду Амарал, носит название «Почему мы должны покинуть евро», уже сейчас по количеству продаж стремиться в список бестселлеров. Правда, самому профессору пришлось заручиться поддержкой главного судьи Верховного суда страны, и неудивительно – книга содержит прямой призыв отказаться от единой европейской валюты и вернутся к национальной – эскудо.


Эта книга – из того же политического сектора, что и отступничество генерального секретаря португальской Коммунистической партии Херонимо де Соуза. Именно этот политик первым призвал к проведению референдума как по евро, так и по членству Португалии в ЕС вообще. Де Соуза говорит, что ЕС не поддается реформированию, что он захвачен доминирующими державами и что это в итоге привело к смерти португальского суверенитета.

История вековая и современная

В новой книге очень ярко проводиться параллель с покорением Португалии Испанией по времена Филиппа II и все мучения захваченной страны в качестве пленницы и провинции испанской империи на протяжении целых 60 лет. В 1581 году Португалия сдалась Испании. В 1992 году она взвалила на себя иго Европейского Союза, все больше подпевая Германии. Причем вступление в Евросоюз не было решением референдума, никто не советовался с избирателями. Все провернула португальская элита, которая надеялась извлечь пользу – разумеется, личную – из европейских структурных фондов. С 2008 года Европейская комиссия нарушила традицию и стала органом на службе новой власти – и португальская экономика снова поддалась. А ведь ее трагедия была давно уже предсказана, ведь еще в 90-х годах несколько вполне разумных голосов высказывались против присоединения к единой валюте.

Отказ от евро как единственный выход

Одним из таких голосов был и автор нового бестселлера. Жоау Феррейра ДУ Амарал теперь вовсю наслаждается своим горько-сладким моментом возмездия. Суть его аргументов в том, что выход из еврозоны – это не роскошь выбора. Это – единственно возможный путь для Португалии, чтобы восстановить свои экономические структуры. При этом в отличие от других профессор не считает, что если кризис в еврозоне стихнет, то положение его страны улучшится. Напротив, чем больше в «мирное» время будет проводиться интеграция, тем большим будет ущерб. Так, он предупреждает, что евро может вырасти до полутора долларов и даже несколько выше. И это станет разрухой для Португалии, которая в своей обрабатывающей промышленности напрямую конкурирует с Китаем, развивающимися странами Азии и Северной Африки.

Чем дальше, тем хуже

Что ж, в конце концов такая дискуссия была неизбежной. Так, величина комбинированного государственного и частного долга достигла уже 370% от ВВП – выше этот показатель только у Японии. Разница, правда в том, что Япония по-прежнему связывает государственный долг с государственным же банком и потому имеет просто для маневра. Португалия же продолжает сокращать экономику – из года в год по 3-4%Ю при этом так же как и в Греции, в этой стране практикуются меры по сокращению дефицита (хотя и в меньшей степени). Правда, достаточно жестко сокращается «номинальный» ВВП, а это значит, что при сокращении номинальной базы увеличивается номинальная долговая нагрузка, что означает негативный «эффект знаменателя». Могут ли этого не видеть лидеры Португалии? В то время как общественность обсуждает новую книгу, политики молчат в поисках вразумительного ответа на этот вопрос.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2916
1.06.2013 23:50
В закладки
Версия для печати