Новости




Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Что такое Р2Р или Снова о частном кредитовании

Что такое Р2Р или Снова о частном кредитовании

Когда банковское кредитование замедляется – как это было во время последнего финансового кризиса, это не означает, что люди перестали нуждаться в кредитных средствах. Это только значит, что им придется искать другие варианты, что они и делают, благо вариантов для этого сегодня предостаточно. Нет, конечно, по выгодности с банковским кредитованием вряд ли что сравниться, однако порой деньги нужны настолько сильно, что на их стоимость не обращаешь внимания.


Кстати, была у кризиса еще одна сторона, о которой мало кто говорил – это снижение возможностей заработать для инвесторов (тех, кто заставляет свои деньги работать вне зависимости от суммы). Ставки по депозитам упали, доходность прочих инвестиционных инструментов и вовсе перестала быть сопоставима с теми рисками, которые их сопровождает. Зато стала расширяться ниша частного кредитования, когда за займами люди или даже предприятия обращаются не в какие-либо структуры, а непосредственно к владельцу денег. Нет, частное бизнес-кредитование, у нас пока еще очень большая редкость, а вот предоставление денег в долг лицам физическим продолжает набирать обороты и эксперты обещают кредитованию, за границей известному под названием «равный равному», большое будущее.

Кто кому равен?

Итак, где можно встретиться с этими самыми частными инвесторами? Вариантов существует немало – впрочем, некоторые из них предполагают слишком большой риск «нарваться» на мошенников. Поэтому однозначно не стоит соблазняться объявлениями «дам денег в кредит», которые пестрят на столбах и заборах. Лучше всего, если бы такого инвестора вам посоветовал бы кто-то из вашего круга, кому вы доверяете. А, может, в вашем кругу имеется такой инвестор – не пугайтесь этого слова, он будет обычным человеком, просто зарабатывает на том, что дает свои деньги под проценты в долг. При заключении сделки придется написать расписку, а то и заключить кредитный договор, а обеспечение сделки будет зависеть от ее суммы. Не нашлось такого знакомого, да и сумма вам нужна небольшая, причем желательно не выходя из дома, а можно и вовсе в электронных деньгах? Тогда вам – прямая дорога в глобальную сеть, где уже и на просторах Рунета вслед за Европой и США понемногу начинают расцветать биржи частного кредитования.

Р2Р в виртуальном мире

Если оставить в стороне те кредитные схемы, которые предлагают сегодня денежные системы в глобальной сети, то останется два вида интернет-бирж частного кредитования. Первые выглядят как форумы, где и заемщик, и инвестор действуют на свой страх и риск. Нет, тот, кто отдает свои деньги, рискует, конечно, больше – ему придется самостоятельно определять уровень предполагаемого риска, разбираться с документами заемщика (если тот может их предоставить) и пр. Для заемщика же эти риски обернуться высокой процентной ставкой. Несколько ниже плата за пользование такими деньгами будет на тех сайтах, организация которых предполагает наличие контролирующих служб. Все логично – инвесторы рискуют меньше, а значит, могут позволить себе несколько снизить ставку. Правда, процент тех, кому в кредите откажут, автоматически возрастает. Основной недостаток такого онлайн-кредитования кроется в небольших сроках действия сделок. Редко какая из них длится более полугода.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8274
1.08.2013 15:41
В закладки
Версия для печати