Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Богатые люди Индии – свой собственный путь? Ч.1 – когда в стране хаос

Богатые люди Индии – свой собственный путь? Ч.1 – когда в стране хаос

За последнее время Индия попадала в новости мировых СМИ по самым разным причинам. Ее когда-то весьма активная экономика растет теперь самыми медленными темпами за последнее десятилетие. Газеты наполнены все более угнетающими историями о самых «ярких» проявлениях бедности – грабежах, изнасилованиях и пр. Кому-то со стороны такая картина может показаться сюрреалистичной – на прошлой неделе индийский Кабинет министров проголосовал за то, чтобы дать возможность ранее осужденным преступникам служить в парламенте и законодательных собраниях штатов.


Позиция невмешательства

Если учесть, что почти треть членов нижней палаты индийского парламента и без того вполне заслуженно могли быть привлечены к уголовной ответственности, о реакции народа догадаться несложно. Ну да ладно – бедный народ может и пропустит такое известие мимо ушей. А вот компании, которые намеревались вложить в Индию деньги, вряд ли игнорируют подобную наглость – особенно если вспомнить, что еще недавно эта страна декларировала верховенство права и тем демонстрировала свое преимущество перед тоталитарным Китаем. А как насчет богатых индийцев, которые в отличие от иностранных компаний уже вложились в свою страну и общество? Неужели они так и продолжат игнорировать хаос и дисфункцию, которая их окружает, разбитую инфраструктуру и в равной степени «изношенные» законы? Смогут ли они процветать, если в их стране большинство людей существуют менее чем на 2 доллара в день (согласитесь, трудно назвать это иначе как существование). В стране, где в половине домов нет санузлов, а три четверти населения не имеют доступа к безопасной питьевой воде. А они все о политике…

Экономика Индии – неуправляемый хаос

Нет сомнений, что Индия обладает огромным потенциалом. Многие бизнесмены из стран, где тоже не все благополучно, вполне успешно начинают свой бизнес в Индии, несмотря на весь царящий здесь хаос. Впрочем, «местный» хаос – коррупция, плохое управление, неопределенность и волатильность – это отличающая черта не только для Индии, она присуща и другим экономикам развивающихся стран. И те глобальные компании, которые сумеют победить этот хаос здесь, получат опыт, достаточный для преодоления его в другом месте. Только вот без хотя бы подобия управления и верховенства закона рост Индии останется чем-то недостижимым. Демографические достижения и талант индийских адвокатов – этого недостаточно, чтобы перевесить преступность, коррупцию и личный интерес. Виновных за такой беспорядок найти легко – жадные политики, коррумпированные чиновники и толстосумы-олигархи, которые их финансируют. Многие индийцы среднего класса сами виноваты в том, что демократия дает право голоса наибеднейшим слоям, которые очень легко купить – в прямом смысле этого слова. Хотя – звучат и мнения, которые отрицают виновность в происходящем образованных, относительно обеспеченных «городских» индейцев.

Как живут богатые люди Индии?

Миллионы творческих и гибких сознанием граждан считают, что поступают правильно, изыскивая пути выживания внутри (а порой в обход) хаоса, царящего в стране, а не выступая против него. Своих детей они посылают в частные школы или вовсе за рубеж – и ни в коем случае не в государственные школьные заведения. Они покровительствуют частным больницам мирового класса – а не государственной системе здравоохранения. Они просто живут за стенами закрытых общин, куда поставляется вода из скважин, питание – из дорогих магазинов и электроэнергия от дизель-генераторов. И они гордятся своей способностью добиться успеха наперекор правительству. Чем меньшее влияние имеет государство на их жизнь тем им же лучше. Они даже не ходят на выборы (явка в таких районах еле достигает 35%) и с содроганием думают о том, чтобы поучаствовать в политике или поступить на государственную службу.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6430
3.10.2013 15:58
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • marishka1975 5.10.2013 01:43    
    Все страны,без исключения,проходили через этот путь.Лично мне кажется что страны где в друзьях был СССР этот путь проходит намного болезнее!!!