Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Экономика Нидерландов от выхода из еврозоны только выиграет

Экономика Нидерландов от выхода из еврозоны только выиграет

Пожалуй, никто уже не удивляется новостям о том, что то или иное государство собирается покинуть либо зону единой валюты либо Евросоюз. Поводы называются самые разные – для каких-то стран это было бы прекрасным вариантом прекратить свои долговые мучения (уже даже целые планы спасения создаются, первым пунктом в которых выступает возврат собственной национальной валюты). А какие-то державы посчитали, что, покинув пределы европейской валюты, они стали бы еще богаче.


…И все станут богаче

К числу последних относится Великобритания. Здесь никак не могут определиться что будет для них лучшим вариантом – просто выйти из состава ЕС, или же изменить условия, на которых страна в ЕС входит. Все должен решить референдум, к которому готовится вся Британия. Впрочем, британцы не только сами рассматривают возможность выхода из альянса, они еще и о других пекутся. Например, в Capital Economics уже подсчитали, что если Голландия покинет пределы зоны единой валюты, то доходность среднестатистического домохозяйства страны улучшится более чем на 8 тысяч фунтов в год, а национальный доход ежегодно будет расти на целый триллион фунтов. Все это британские исследователи обещают Нидерландам уже в ближайшие пару десятилетий. Достаточно всего лишь свести статус членства до того же уровня, на котором сейчас входят в ЕС Швейцария или Норвегия.

Любое решение покинуть ЕС является одновременно и социальным, и культурным, и политическим. Основой такого решения является проблема национального суверенитета, гражданства и решительного настроя на свободу. Впрочем, есть веские основания полагать, что нация, простившаяся с бюрократией Брюсселя, и могущая решать вопросы самостоятельно, получит и экономическую выгоду от этого.

Британия не одинока

У доклада, подготовленного британцами, две стороны. Кроме защиты интересов непосредственно Нидерландов, он послужил еще и дополнительным мотиватором для самих британцев. Он показывает, что британцы в своих намерениях выйти из ЕС не одиноки. И что не они одни пришли к выводу, что европейская интеграция является в корне ошибочной, равно как и дальнейшее объединение Европы. Британские исследователи начали с того, что им нравится маленькая страна Голландия, которая процветала от самостоятельной торговли в глобальном масштабе. И что такие страны, возможно, просто представляют собой другой тип Европы.

Сплошные выгоды

Признавая все опасности, которые влечет за собой выход из ЕС, Capital Economics все же приходит к выводу, что Нидерландам, которые в еврозоне являются кредитором и имеют рейтинг ААА, будет куда лучше покинуть валютный союз, своими структурными проблемами угрожающий долгосрочному богатству государства. И хотя в докладе говорилось о необходимости признания и учета всех опасностей, риски, которые возникают в текущей ситуации, слишком велики. И даже если Голландии не удастся занять по отношению к ЕС такую же позицию, как Швейцария или Норвегия, которые умудрились попасть в единый европейский рынок, даже не входя в ЕС, экономике Голландии будет вне Евросоюза лучше, чем с ним.

Экономика Нидерландов станет лидером роста

Для начала британские экономисты обещают, что экономика Голландии не остановится. Конечно, все начнется с переходного периода, в течении которого страна будет менять евро на гульден. Однако потом экономика получит такой разгон, который и не снился «заболевшим» странам еврозоны – до 10% роста в год. Причем уже к началу следующего десятилетия. Более того, опрос, проведенный в самой Голландии, показывает, что если ее граждане будут уверены в дополнительном экономическом росте и создании новых рабочих мест, более половины из них готовы выступить за выход из ЕС.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2706
6.02.2014 23:49
В закладки
Версия для печати