Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Будет ли еще большее объединение Европы?

Будет ли еще большее объединение Европы?

Вряд ли кто будет спорить с утверждением, что сегодня Ангела Меркель является одним из важнейших европейских политиков. Поэтому и не может позволить себе легкомысленных высказываний или фраз, сказанных в порыве чувств. Потому и воспринимаются все ее слова в самом прямом смысле. Тем более все удивились, когда германский канцлер заявила, что Брюссель не должен быть наделен чрезвычайными полномочиями.


Любой ценой?

Так, информационным каналам Меркель заявила, что полагает первостепенной задачей заботу о координации более тесной конкурентоспособности. При этом не обязательно делать все то, что диктует Брюссель. «Больше Европы» совсем не огранивается передачей компетенции национальных государств цельному сообществу, того же результата можно достичь и путем координации национальных политических интересов с другими членами Союза, но более тщательно и тесно. И потому неудивительны осуждения, в ходе которых можно услышать разговоры о большей компетенции для Европы. Правда, не стоит забывать и то, что в сотрудничестве нужно что-то отдавать, поэтому стоит обсудить могут ли государства вообще еще что-то отдать. Сейчас эту тему активно подняли голландцы, а после выборов в Бундестаг она будет поднята и в Германии. Стоит ли говорить, что подобным заявлениям удивились все – тем более, что перед выборами германские политики остерегались вообще делать какие-то конкретные заявления. Хотя поговаривают, что все вышесказанное еще не является поводом для излишнего волнения – особенно Британии, где львиная доля населения активно высказывается за совсем противоположные намерениям Меркель планы. Канцлер же готова удерживать Британию в ЕС почти любой ценой – очевидно, не считая ситуацию, когда она останется один на один с Олландом, прекрасной перспективой. Однако «почти» - это все-таки не «любая».

Объединение Европы по-германски

Поводом для появления подобных комментариев со стороны германского канцлера было целых два. Первый – спад экономической рецессии. Это значит, что впервые за несколько лет европейским руководителям можно будет не ставить доминирующим вопросом выживание их стран и борьбу с кризисом. И если Меркель осенью все же переизберут, это будет означать передышку и для нее, а значит, она сможет сосредоточиться на решении «европейского вопроса». Второй повод – «глобальная гонка». По сути повышение обшей конкурентоспособности ЕС является для Берлина самым дешевым способом спасти евро. И чем чаще Германия выходит на мировой уровень, тем больше она хочет быть уверена, что ЕС действительно работает в направлении развития торговли и предпринимательства. И в принципе это совсем не означает, что полномочия Брюсселя будут расширены. Так, например, часто можно услышать от германского канцлера, что она видит в британском премьере человека, по-настоящему понимающего необходимость для Европы собственной игры на мировом рынке. Таким образом Меркель вполне может убить сразу двух зайцев – и сохранить членство Великобритании в ЕС, и воплотить все то, что ориентировано на конкурентоспособность реформ. А уж идей для этих самых реформ у канцлера немало и неудивительно, что британцы с тревогой посматривают на своего премьера – не поддастся ли он на сладкие речи Меркель.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6987
18.08.2013 23:54
В закладки
Версия для печати