Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Реформы в Британии затронут банковский «пластик»

Реформы в Британии затронут банковский «пластик»

Свободная банковская деятельность может вообще исчезнуть из европейских планов благодаря ограничению на сборы, которые являются чуть ли не основой системы платежных карт. Запланированные реформы системы могут спровоцировать последствия для тех, кто использует кредитные или дебетовые карты, пользуется услугой cashback, всевозможными «карточными» бонусами и льготными периодами кредиток. Кажется, теперь все эти приятности останутся в прошлом.


Все льготы отменят?

Так, представители британской Ассоциации карт, которая курирует промышленность дебетового и кредитного «пластика» заявляют, что планы Европейской комиссии больно ударят по владельцам карт, которые привыкли к тем или иным льготам. Меж тем англичане к свободной банковской деятельности, а новая модель воздействия на не, предложенная Еврокомиссией, может эту деятельность прекратить. В ЕС же в прошлом году выпустили Зеленую книгу, в которой было предложено регулирование системы, которое по идее должно сделать рынок более конкурентным. Причем делалось это с утверждением, что нынешнее положение вещей было неприемлемым, так как до сих пор стоимость карты была неведома потребителям и непрозрачна для ритейлеров.

Продавцов приструнят?

Кстати, о ритейлерах вопрос был поднят отдельный – какие затраты идут на оплату их услуг? Как известно, они квалифицируются как обмен комиссия и в пределах ЕС могут варьироваться, так как устанавливаются платежными системами, которые и работают в тех или иных торговых сетях. В целом в Великобритании каждый владелец торговой точки с каждой операции по оплате картой должен в среднем заплатить 9% от суммы. Разумеется, это процент сразу же закладывается в сумму, которую продавец спишет с карты покупателя – неважно, дебетовая это будет карта или кредитная. Нет, наверное, все-таки важно – при оплате кредиткой списание будет даже в большей сумме. Правда, представитель британского Розничного Консорциума уже поспешил заявить, что в розничной торговле невозможно заложить какие-то плановые цифры в отношении общей суммы комиссионных списаний с картсчетов клиентов. Никто заранее не знает, будет ли вообще приплюсована к счету стоимость платежных услуг продавца, а значит, ни один розничный торговец не сможет установить прозрачные и справедливые цены на карточные платежи. Меж тем стремление проконтролировать подобные сборы уже назвали тактикой запугивания. Зачем это вообще нужно? В некоторых районах «обмен комиссиями» позволяет выделить деньги на изменение цен для клиентов, однако если этого не делается, то они просто превращаются в чистую банковскую прибыль.

Будет только хуже

Ожидается, что окончательный вариант новых правил в отношении комиссий будет опубликован в следующем месяце. Этот шаг был предпринят в рамках непрекращающейся тяжбы между Евросоюзом и Mastercard в отношении пошлин, котjрые на сегодня являются анти-конкурентными. Меж тем Mastercard намеревается обжаловать принятые в отношении ее решения. Генеральный менеджер компании в Великобритании заявил, что нет и не будет никаких признаков, что в результате снижения объема обмена комиссий упали цены в магазинах или что это как-то сказалось на других странах. Так, например, в Австралии, где Visa и Mastercard были отменены «обменные комиссии», увеличилась годовая плата за содержание карт, а объемы бонусов, сопровождавших использование «пластика» снизились на 23%.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2869
6.05.2013 21:52
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Sumari 7.05.2013 13:39    
    Да, плохо то, что многие льготы бесследно уйдут в прошлое, а ведь люди привыкли к ним.
  • yurab1975 7.05.2013 14:37    
    Сложно понять, зачем принимать эти реформы, если всем понятно, что от них будет только хуже. Можно сделать вывод, что их принимают коррупционеры.