Новости




Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Когда зарплатная карта превращается в кредитную

Когда зарплатная карта превращается в кредитную

Банковскими картами нынче никого не изумишь. Их можно встретить в кошельках студентов, работников предприятий и учреждений и даже пенсионеров. Большинство таких карт считаются дебетовыми, так как на них зачисляется зарплата или какое-то пособие. Впрочем, все больше людей интересуются кредитными возможностями «пластика», но при этом не все хотят заводить себе отдельную карту для этого. Неплохой альтернативой для них станет овердрафт, который можно установить для уже имеющейся зарплатной карты.

Зарплатная карта с овердрафтом и кредитка – в чем разница?

Овердрафт считается одной из разновидностей кредитов, но при этом чисто кредитная карта и зарплатная карта с овердрафтом имеют свои различия. Так, доступный лимит по карте, оформленной в качестве кредитной, будет составлять не менее 6-месячного заработка ее держателя. Размер же овердрафта по зарплатному «пластику» не составит даже полного ежемесячного дохода. Отчасти это связано это с тем, что овердрафт обязателен к погашению не позже чем через 30 дней с момента использования заемных денег. При этом, если держатель не вносит деньги сам, то нужная сумма автоматически высчитывается при перечислении работодателем зарплаты. Это очень удобно, так как человеку нет нужды заботиться о внесении платежей и рассчитывать, сколько же он должен банку. Впрочем, с другой стороны подобная беспечность может выйти боком, если, к примеру, работодатель задержит зарплату на 2-3 дня. В этом случае заемщика ожидает штраф за несвоевременное погашение овердрафта. Если же овердрафт выплачивается вовремя, то ставка за его использование будет даже ниже, чем по стандартному кредитному «пластику» и составит 15%-17% против 20%-25% годовых. Кроме того, держатель может обналичивать кредитные средства с овердрафтной карты без уплаты дополнительных процентов, тогда как та же операция с кредиткой обязательно будет сопровождаться комиссией.

Кому оформляют карты с овердрафтом?

В России овердрафт устанавливается преимущественно для зарплатных карт. При этом выигрывают все. Банк убежден в платежеспособности заемщика и в том, что свои деньги он получит при любых обстоятельствах. Сам же держатель экономит свое время на походах в банк, ведь для открытия овердрафта ему достаточно будет только составить заявление. Кредитный счет будет ему открыт на основании оферты. Все необходимые для этого документы финансовое учреждение получит непосредственно от предприятия, с которым оно сотрудничает. Чтобы получить право на овердрафт человек должен проработать на текущем месте не менее квартала, а срок хоздеятельности самого предприятия должен быть не меньше полугода. Следует отметить, что зарплатные карты с овердрафтом дают возможность доступа к кредитным средствам даже для иностранцев, если они трудятся по официальному контракту, и никаких проблем с регистрацией и визой у них нет. Это очень полезное качество, особенно если учесть, что получить заем нерезиденту в России непросто. Однако в этом случае доверие банка базируется на поручительстве работодателя, да и сумма, которой рискует кредитор, не будет слишком высокой, ведь размер овердрафта, как правило, никогда не превышает 100000 рублей, какой бы оклад не числился за специалистом.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3553
6.11.2013 15:01
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Марина 8.11.2013 19:26    
    Неудобно, если срок возврата овердрафта привязывается к дате зарплаты. Возможно, кредитка лучше, можно вносить минимальный платеж в крайнем случае.
  • dragon29 9.11.2013 19:49    
    Это выгодный вариант кредитной карточки, так как процент по кредитам ниже, чем у обычной кредитной карточки. Но не забывайте вовремя вносить платежи, чтобы вам не выплачивать дополнительные штрафы за просроченные кредиты, если у вас регулярно задерживают зарплату.