Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Какими бывают подарочные карты банков?

Какими бывают подарочные карты банков?

Пожалуй, у каждого человека при слове «подарок» возникают приятные ассоциации. Получать подарки любят все, но еще большее удовольствие доставляет дарение. Впрочем, прежде чем что-то подарить, многим приходится столкнуться с проблемой – что выбрать. Хорошо, если даритель четко знает, чего бы хотелось получить другому человеку, но так бывает далеко не всегда. Раньше в таких случаях принято было вручать конверт с деньгами, однако технический прорыв дает сейчас возможность сделать этот нехитрый подарок более элегантным. Сегодня, человек, не знающий, что подарить, может выбрать в качестве презента банковскую подарочную карту.

Что собой представляют подарочные карты банков?

По внешнему виду подарочные карты банков представляют привычный всем кусочек пластика с магнитной полоской. Разве что лицевая сторона такой карты может оказаться несколько ярче, чем обычно – все-таки она подарочная. Вместе с тем «лицо» карты не содержит привычных инициалов держателя – лишь собственный номер и логотип платежной системы. Сколько на карте окажется денег, целиком будет зависеть от дарителя. Как правило, банки, продающие подарочный «пластик», заведомо выпускают карты определенного номинала – покупателю только необходимо выбрать желаемый, и внести в банк эту же сумму. При покупке таких карт, человеку придется оплатить также и комиссию, но она носит больше символический характер, так как не превышает 100 рублей.

Где достать?

К сожалению, продажей подарочных карт занимается не так много банков, но учитывая, что среди них немало гигантов, как например, Альфа банк и Русский Стандарт – эти поиски не окажутся достаточно сложными, ведь даже в маленьких городках можно найти их филиалы. Впрочем, искать подарочные карты банков лучше начинать даже не с самих финансовых организаций, а с магазинов, особенно с тех, где торгуют подарками. Нередко такие карты также реализуют и в салонах мобильной связи. Там их можно приобрести, просто заплатив за них в кассу. Если приобретать подарочный «пластик» в банковском отделении, то вас могут попросить написать заявление.

Как действует подарочная карта?

Надо сказать, что хоть подарочные карты и красивы внешне, их функциональные возможности оставляют желать лучшего. Так, почти весь подобный «пластик» предназначен исключительно для безналичных расчетов. Кроме того, доложить средства на картсчет уже не получится – их можно только снимать. Тем, кому подарят такую карту, необходимо помнить, что потратить с нее деньги им следует в течении года (именно такой период действия подарочной карты), после чего средства просто «сгорят». Ненадежна подарочная карта и в плане безопасности, и если «пластик» окажется потерян или похищен, то законный владелец никак не сможет помешать нашедшему воспользоваться деньгами. Эту карту невозможно заблокировать, а из-за того, что на ней не указаны инициалы владельца, от предъявителя даже не потребуют паспорт, как это иногда делается.

Подарок с подвохом

Иногда пластиковые карты попадают к людям не как знак чьего-то внимания, а как продукт банковской рекламной деятельности. С помощью таких вот «подарочных» карт финансовые организации стараются расширить свою клиентскую базу. Впрочем, получателям конвертов с такими «подарками» следует помнить, что внутри наверняка будет находиться кредитная карта банка, а значит, все потраченные с нее деньги доведется возвращать банку на условиях займа. При этом сами по себе эти условия могут быть достаточно жесткими – льготного периода нет, процентная ставка выше средней, устанавливаемой для этого кредитного продукта, возможны дополнительные комиссии.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3105
7.02.2014 18:22
В закладки
Версия для печати