Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Американскому правительству нужны ответы? Пусть спросит у Руанды

Американскому правительству нужны ответы? Пусть спросит у Руанды

«Благодаря» секвестру государственные расходы США сократились на 85 миллиардов долларов. Хотя откровенно говоря, большинство американцев вряд ли заметили разницу. Отчасти причина в том, что для ощущения эффекта требуется время. Хотя возможно, дело в том, что в масштабе правительства Америка делает много ненужных вещей, или если нужных, то в недостаточном объеме. Или – может, достаточно посмотреть на другие страны, чтобы понять что не так?


Правительство меньше – денег больше

Для маленького консервативного правительства находится достаточно причин, чтобы продолжать держать «зверя голодным» и водить раз за разом более глубокие сокращения федеральных расходов. Оно искренне полагает, что если Вашингтон будет обходиться меньшими затратами, то будет более эффективно «поставлять свои услуги», и производить большую отдачу деньгам налогоплательщиков. К тому же, те же консерваторы утверждают, что чем больше правительство, тем меньше свободы. Действительно ли уменьшение правительства приведет к улучшению правления? Если посмотреть на другие страны мира, то можно увидеть, что правительства, чьи расходы куда меньшие, чем в Штатах, не всегда удовлетворяют ожидания своих граждан. И точно так же небольшого размера правительства не являются рецептом для свободы или наличия большего национального богатства.

Сокращение

Если пересчитать сокращение расходов из общей сумы на каждого человека, то благодаря секвестру из федерального бюджета каждому американцу недодадут 271 доллар. В целом же расходы сократились примерно на 2%. При этом по данным Всемирного банка, существует по крайней мере 13 стран, в которых все государственное потребление и инвестиции от национальных до местных на душу населения «не дотягивают» и до того самого 271 доллара. В этот список входят Бангладеш, Непал, Мозамбик и Уганда.

Бедность не порок…

Не стала исключением и Руанда – имеющая выход к морю, и все-таки одна из беднейших африканских стран, разместившаяся к югу от Сахары. В результате целого цикла гражданских войн страна все-таки обрела свою независимость, ценой которой стал геноцид 1994 года. Общий годовой объем государственных расходов этой страны в 2011 году составил 2,8 миллиарда долларов. Для сравнения – бюджет Чикаго с его населением в 3 миллиона человек составляет 5 миллиардов. В Руанде же проживает 11 миллионов человек. При этом совокупные государственные расходы в этой стране составляют около 258 долларов на душу населения.

И даже не показатель

Несмотря на то, что затраты в этой стране очень крошечные, правительство Руанды достигает многого. Так, из этой суммы 67 долларов в год тратится на предоставление медицинских услуг для каждого гражданина этой страны. В США на эти цели на каждого человека выделено около 4000 долларов, при этом в обеих этих странах государство участвует с частным сектором в равных долях. При этом несмотря на такую разницу, в Руанде повысили среднюю продолжительность жизни на 70% - до 55 лет. Еще совсем недавно в 1995 году этот показатель не превышал 30 лет. При этом за этот же период вероятность того, что ребенок, родившийся в Руанде, не доживет до своего пятого дня рождения, снизилась с 28% до 6%. В большей степени это связано с повышение качества услуг, связанных с детским здоровьем. Только за последнее десятилетие доля родов в присутствии квалифицированного персонала выросла с одной трети из общего числа случаев до двух третей. При этом почти все дети были вакцинированы против наиболее распространенных инфекционных заболеваний.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2631
8.04.2013 23:22
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 9.04.2013 17:16    
    Немного не корректно сравнивать такие государства, как США и Руанда. Но во всем мире явно найдется много государств бедных с ограниченным весьма бюджетом.
  • sandalini 9.04.2013 17:26    
    Деньги решаю не все. Более правильно в этом отношении будет сравнивать США и Кубу. На Кубе объемы финансирования на душу населения куда как ниже чем в США. Но благодаря правильной политике социальной справедливости уровень образованности среднего кубинца в разы выше среднего американца. Обычный кубинец в сравнении с американцем это просто академик. И средняя продолжительность жизни в нище Кубе 80 лет против зажиточной Америки в 76 лет. Вот такие парадоксы.
  • yuliyaskiba 9.04.2013 17:51    
    США никогда не станет ориентироваться на другие страны, особенно бедные. Да и не стоит этого делать и искажать реальную картину.
  • Duovitus 9.04.2013 18:16    
    Кажется, правительство Руанды, как я понял из статьи, очень неплохо распоряжается своими активами, что очень хорошо, я думаю, для динамики развития.
  • Sumari 9.04.2013 19:06    
    Но ведь Руанда все равно остается малоразвитой страной. Не хотела бы я там жить.
  • natalishoklova 9.04.2013 19:07    
    Мне искрене жалко этих людей, каждый человек на этом свете имеет права иметь счастливую жизнь, даже и афроамериканцы.