Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Закон Додда-Франка перепишут?

Закон Додда-Франка перепишут?

Американские регуляторы снова сталкиваются с давлением со стороны законодателей Конгресса, голосовавших сегодня за облегчение закона Додда-Франка. Все это происходит на фоне критики со стороны Уолл-стрит и зарубежных чиновников. Комитет финансовых услуг выдвинул 9 требований, которые по его мнению должны бы увеличить доступные свопы – которые могли бы использовать в своей торговле банки – в первую очередь речь идет о JPMorgan Chase & Ко и корпорации Citigroup Inc, которые являются держателями застрахованных правительством депозитов. Меж тем даже одного из этих требований достаточно, чтобы американские регуляторы бросились пересчитывать во сколько согласно Базельским правилам обойдутся банкам новые капитальные расходы.


Как обойти закон?


Меры, на которые требуется одобрение палаты представителей и сената, прежде чем они оправятся на рассмотрение к президенту, стали результатом усилий крупных банков и их сторонников из Конгресса. Целью является изменение или ограничение нормативов закона, который президент США подписал три года назад. Правда, Совет по надзору ха финансовой деятельностью, контролируя биржи и сделки с ценными бумагами, после 2008 года тщательно следит за всем, что может спровоцировать возвращение кризиса.

Преждевременное законодательство

Министр финансов назвал законодательство почти всегда – «преждевременным», и вредным, а также разрушительным для реализации ключевых реформ. Меж тем он же призвал всех позволить регуляторам завершить формирование текущих нормативных положений, и уж потом решать, какие нужны изменения, если таковые потребуются. До сих пор все предпринятые Конгрессом усилия по «дописыванию» своих условий в правила регуляторов не увенчались успехом – не прочат его и нынешним попыткам. С другой стороны, сами политики говорят, что создаваемые сегодня положения вряд ли когда-нибудь примут форму закона.

Обоснованная тревога

Меж тем главный демократ из Совета по финансовым услугам еще в прошлом году заявил, что вполне обоснованные опасения высказывались по поводу давления на значительную часть банковских свопов – это стало лучшим способом смягчить будущие банковские риски. И хотя эти самые риски сегодня снизились, сам закон сегодня требует поддержки в виде завершенных регуляторами правил. Чем бы все не закончилось, в споры уже вступили многие объединения и группы потребителей и их представителей.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3334
8.05.2013 01:11
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • maxfad2000 10.05.2013 16:06    
    В любом случае на благосостояние рядового американца это никак не повлияет. Уменьшение налогового прессинга это поблажка в войне монополистов. А победят, как всегда, лобби, проецирующие свои интересы в финансовых структурах.