Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Экономика Турции сильно пострадает от политических волнений

Экономика Турции сильно пострадает от политических волнений

И все-то у Турции было хорошо. И экономика от кризиса пострадала не сильно. И несмотря на то, что основные потребители ее экспорта – европейцы сейчас существенно снизили потребление, продажи турецких товаров и услуг не сильно уменьшились, а только сменили рынки. И только Турция начала примерять к себе образ европейской «восходящей звезды», как начались неприятности. И вроде неприятности эти – политической направленности, ведь акции протеста проходили именно против правительства. Однако турецкие финансовые рынки приготовились к убыткам, и говорят, что титул «звезды» ей теперь достанется не скоро.


Снижение

Политический кризис в Турции грянул в ну очень неподходящий момент. Все развивающиеся рынки сталкиваются с мощным давлением, с внезапным оттоком капитала, который забирают те, что больше всего не готов рисковать из-за дефицита торгового баланса и политических рисков. И вот – лира уже падает до своего минимального за 17 месяцев показателя. Доходность турецких облигаций растет, увеличившись уже на 40 процентных пунктов. И говорят, что с турецкими активами творится что-то неладное, и каждый день обещают начало торгов на турецких биржах с резкого падения.

Экономика Турции слишком уязвима

В течении прошлого десятилетия Турция восседала на пьедестале лидеров среди развивающихся стран. Ее экономика растет – по прогнозам и на будущий год рост составит не менее 4%, таким образом позади останутся Бразилия и Россия, однако дисбалансы растут. Так, представитель Capital Economics говорит, что показатель риска, которым пользуется его компания, предполагает, что именно Турция из всех развивающихся рынков является наиболее уязвимой и чувствительной к экономическому кризису. Основное беспокойство в отношении Турции кроется в том, что она может пойти по пути ЮАР, а та уже понесла большие потери в результате столкновений.

На грани

Ну а пока Moody's повысило турецкий статус инвестиций в прошлом месяце, ссылаясь на то, что государственный долг снизился до 36% от ВВП, долг был переведен из иностранной валюты в лиру, срок погашения долга был увеличен до 4,6 лет, а переход на ядерную энергию уменьшил зависимость страны от импортных энергоносителей. Однако в агентстве не преминули заметить, что внезапный и устойчивый отток иностранного капитала может отбросить Турцию назад, к нежелательной категории долга. Так, у Испании и Ирландии до кризиса тоже был очень невысокий уровень государственного долга – и чем все закончилось? Тем, что правительствам этих стран пришлось заплатить за то, что натворили их банки и застройщики. Capital Economics заявляет, что у Турции есть все шансы повторить «подвиг» стран еврозоны, если не будет наведен порядок с внешними долгами ее компаний. Г-н Джексон утверждает, что турецкие кредиторы являются боле уязвимыми, чем Lehman до кризиса. Так внешний долг банков Турции сейчас находится на самом высоком за последние 20 лет уровне.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3511
8.06.2013 23:49
В закладки
Версия для печати