Новости





Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Wonga «перебирается» в Индию

Wonga «перебирается» в Индию

Не секрет, что микрофинансовые организации – как бы они не назывались, не любят ни в одной стране. Клиенты – из-за слишком дорогих услуг, банки – из-за конкуренции, государство – по причине невозможности полного контроля за их деятельностью. Впрочем, в Европе и в частности в Великобритании произволу МФО решили положить конец. Аргументируют такие действия стремлением обезопасить потребителей – и цели вроде бы самые благие. Вот только как это сделать если, например, один из крупнейших британских МФО Wonga львиную долю своих сделок проводит онлайн? А теперь и вовсе решила осваивать новый рынок, обратив свое внимание на Индию.


Путь к индийскому рынку

Перемещение Wonga в числе первых в развивающиеся страны вполне может означать начало новой волны расширения потребительской базы для финансовых компаний. А также попытку диверсифицировать свои базы в Великобритании. Свое перемещение британская МФО начала с покупки 75% Nahar Private Credit. Нет, в финансовом отношении сделка небольшая – за весь приобретенный пакет Wonga заплатила немногим более 3 миллионов фунтов. Однако значимость подписанного соглашения трудно переоценить – пока остальные кредиторы еще примериваются к развивающимся регионам в целом и подсчитывают вероятные прибыли и убытки, купив львиную долю Nahar Private Credit британская компания получает свободный доступ на индийский рынок. Компания Nahar Private Credit исторически была ориентирована на коммерческое кредитование небольших компаний – к сожалению, бизнес большинства из клиентов этой компании был закрыт. У Wonga же имеется лицензия на кредитование лиц физических, а это вполне позволит МФО влиться в экономику как поставщик услуг для среднего класса, чаще других обычно нуждающегося в краткосрочном кредитовании.

Очередная ступенька для Wonga

Подробности заключенной сделки так и не были обнародованы, зато с ними можно было ознакомится уже в годовом отчете компании. В этом документе Wonga подтвердила, что приобретение Nahar Private Credit стало шагом к положению официально зарегистрированной компании, являющейся поставщиков финансовых услуг в Индии. Источники, близкие к компании, поделились, что Wonga больше всего в этой сделке привлек потенциал индийского рынка – постоянно увеличивающееся городское население и рост банковского обслуживания в режиме онлайн (помните – большинство сделок Wonga проводится именно через глобальную сеть?). На сегодня у этой МФО уже имеются представительства в 10 странах, и в 6 из них Wonga предлагает исключительно потребительское кредитование. И как бы не критиковал епископ Кентерберийских микрокредитные структуры, последние, кажется, не намерены менять свою агрессивную политику.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3457
8.09.2013 23:58
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • natalishoklova 9.09.2013 13:44    
    Это не плохая компания и ее ждет успех везде, так как люди работают не на результат, а для своих клиентов.
  • kissfm11 9.09.2013 13:54    
    Граждан много, соответственно пользоваться интересом будет. Только все таки нужно время, чтобы граждане привыкли к новому сервису!
  • Zetnov 9.09.2013 15:00    
    Индийская экономика развивается очень быстрыми темпами. И в этой компании очень хорошие аналитики, раз прочувствовали момент вхождения на индийский рынок. Их ждут неплохие перспективы.