Новости




Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Запах денег или Ароматерапия для банков

Запах денег или Ароматерапия для банков

Все виды бизнеса – от гостиничного до автомобильного в своей работе используют маркетинг во всех его проявлениях. Реклама и внутренняя философия, общий вид и стиль – все это работает на благо бренда. Однако мало в каком университете вы узнаете о том, что маркетинг бывает не только классическим, и что одним из его проявлений может стать и… запах. И вот уже финансовые учреждения принимают участие в разработке своих трендов, создавая собственные l'essences de bank.


Не рекламой единой

Давно доказано, что запахи влияют на память, роторное восприятие и даже способны увеличить продажи. Неудивительно, что даже консервативные, тяжелые на подъем, традиционные отрасли начинают думать о том, как должны пахнуть подписи на их документах. Даже относительно небольшие банки используют обонятельный брендинг больше, чем вы могли бы подумать – говорит Дженнифер Дублино, вице-президент Scent World Events, компании, которая рекомендует брендам «ароматный» маркетинг. Даже некоторые наиболее «дорогие» инвестиционные дома и брокерские компании пользуются подобными услугами, так как в глазах их наиболее обеспеченных клиентов это придает им еще большей солидности и значимости.

Как же пахнут банки, спросите вы? Все зависит от их брендинга, отвечает Дублино. От того, где эти банки расположены, какие цвета используют в своем оформлении. Например, финансовая структура, которая в своем логотипе использует оранжевый цвет, в рамках «своего» аромата может свободно использовать апельсин. Если цвета банка более прохладны – например, синий – тогда будут уместными более свежие ароматы.

Ароматерапия как маркетинговый ход

Создание эффективного банковского аромата во многом зависит от выявления правильных эмоций. Дон Голдворд, соучредитель компании «12,29», занимающейся обонятельным брендингом, говорит, что если необходимо, чтобы люди чувствовали себя комфортно, безопасно, аромат должен быть предельно элегантным. Именно таким был аромат, который «12,29» разработал для одного из крупных транснациональных банков. Правда, Голдворд не захотел уточнить для какого именно. Впрочем, говорят, что к услугам подобных имиджмейкеров прибегал даже Credit Suisse. Связь же между запахами и эмоциями зависит и от культуры. Например, американцы, как нация, много общающаяся с водой (многие живут на побережье или часто отдыхают там), предпочитают соленые запахи – это напоминает им о пляже или открытом пространстве и свободе. Опять же, те, кто родился до 1940 года, предпочитают земляные и древесные ноты, люди помоложе уже предпочитают ассоциирующиеся с их детством синтетические акценты или ноты, напоминающие фрукты, мелки, газонную траву.

Запах денег может быть разным

В общем и целом «ароматный» маркетинг зависит от того, на какую клиентуру ориентирован тот или иной банк. И тогда, определив целевую аудиторию, вовсю используются свойства ароматов вызывать те или иные эмоции. Так, ваниль и янтарь вызывают ощущение тепла, уюта, а порой и ностальгию. Цитрусовые ноты помогают людям чувствовать себя в приподнятом настроении. Запах кожи и табака напоминают о роскоши и доверии. Розмарин и мята, напротив, напоминают о бдительности и вынуждают сконцентрироваться на решаемых проблемах.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3769
9.01.2014 23:05
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Yuliannochka 13.01.2014 18:48    
    Это не удивительно, ведь такой маркетинговый ход используется не только в банках. В супермаркетах, например, в хлебном отделе используется ароматизатор, который пахнет свежим хлебом. И как показывает практика, это работает. Но если бы банки использовали настоящий запах денег в качестве приманки, то там было бы невозможно находиться, так как деньги воняют.
  • lyubov 1.02.2014 21:57    
    Возможно такого рода маркетинговый ход и будет действенным. Как говорится: "На войне все средства хороши". Но я не знаю ни одного банка, который был бы ориентирован только на какую-то одну возрастную категорию. Если воплощать данную идею в жизнь. Наверное придется разделять площадь организации на отдельные закрытые зоны и локально использовать запахи, в каждом помещении свой.